Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе состоялся спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья

В физкультурно-оздоровительном комплексе Васильевки собрались не только местные мальчишки и девчонки в возрасте 7-15 лет, но и ребята из других сельских поселений нашего района. Их сопровождали родители, а также председатели первичных общественных организаций инвалидов. Участников праздника приветствовали и. о. главы Васильевки Денис Громыкин, председатель районного совета ветеранов и общества инвалидов Валентина Сагайдакова.

Ребята были рады возможности пообщаться друг с другом и, конечно же, проявить свои способности. Они играли в шашки, дартс, шаффлборд (битой надо попасть на поле с максимальным количеством очков), жульбак (игра, сутью которой является попадание деревянных фишек в специальные лузы на доске). Саше из Хрящевки и Диане из Тимофеевки понравилось играть в шаффлборд – игра новая, необычная для них. Саша рассказал, что перешел в восьмой класс, научился хорошо играть на баяне, сейчас осваивает гармонь. По словам односельчан, активность Саше передалась от дедушки Василия Васильевича Клевлина, который всегда представлял Ставропольский район на областных паралимпийских соревнованиях.

Тамара Никитенко, председатель первичной организации Ставропольской РОО СОО ВОИ из села Васильевка, рассказала, что в ее первичке 150 человек, из них 16 детей. Многие из них активны и талантливы. Например, 15-летняя Валерия не только играет в шашки, но и хорошо читает стихи. Пушкин один из ее любимых поэтов. Вместе с Валерией на спортивный праздник пришли ее мама Юля и сестра Даша. Настроение у всех было хорошее, веселые старты, в которых дети участвовали вместе с родителями, прошли на подъеме.

Подводя итоги спортивной встречи, председатель районного совета ветеранов и общества инвалидов Валентина Сагайдакова отметила, что все ребята были активны, каждое задание выполнялось с интересом и азартом. А в результате победила дружба.

Детский смех, радость после прохождения этапов – лучшее подтверждение тому, что игры удались на славу. Спасибо родителям, которые находят возможность привезти детей и поучаствовать вместе с ними в празднике, а также руководителю ФОКа Антону Степанову и главному судье соревнований Олегу Яксонову за помощь в организации праздника.

Олеся Ангелина

vesti
11.06.2018