Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе сохраняется напряженная пожароопасная ситуация

Длительная сухая погода способствует обострению пожароопасной ситуации в Самарской области.

С 15 апреля в регионе введен особый пожароопасный режим, запрещающий разведение открытого огня. Тем не менее обстановка в Ставропольском районе сохраняется очень напряженная – в день происходит до 30 пожаров. В основном горят мусор и сухая трава. Чаще всего это происходит на дачных массивах. По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Ставропольского района Геннадия Горшкова, люди часто не выполняют даже элементарные требования пожарной безопасности. Сжигая траву или мусор, оставляют огонь без присмотра. А порывы ветра моментально переносят его на громадные расстояния.

Результатом подобной безответственности стал субботний пожар на дачном массиве «Василек 1» в районе Новоматюшкино. Там огонь прошел по брошенным дачам и подобрался вплотную к лесу. Выгорели трава и кустарники на площади 14 га и 0,65 га лесной подстилки. Обстановка была очень серьезной. Ситуацию удалось выправить лишь благодаря усилиям ГУ «31 отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области». Начальник отряда Максим Кульбачный стянул туда практически всю технику. МУ «СтавропольРесурсСервис» помогло бойлерами. Воду в них и в пожарные машины набирали прямо из ближайшего водоема. В общей сложности на ликвидации пожара работали 16 единиц техники и около 40 человек. Лес удалось отстоять.

Сходная ситуация сложилась и в Выселках: кто-то поджег сухую траву, огонь очень быстро добрался до зернохранилища, в результате здание серьезно пострадало. Виновник так и не установлен.

Геннадий Горшков напомнил жителям района – на пожаре не бывает посторонних: если горит мусор на соседнем участке и хозяева уже не контролируют ситуацию, помогите им, иначе вскоре придется отстаивать от огня свой дом.

Александр Викторов

vesti
23.04.2019