Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подведены итоги работы ставропольского агропрома по производству молока и мяса

Продуктивность молочного стада растет… на фоне уменьшения поголовья.

Вместе с главным районным зоотехником Светланой Пысиной подводим итоги работы ставропольского агропрома по производству молока и мяса в январе-марте 2019 года.

– Валовый надой по сельскохозяйственным предприятиям в первом квартале составил 4726 тонн молока – на 175 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидируют «Луначарск» – 1160 тонн (+32 к прошлогоднему результату за квартал), «Проммол» – 1121 (+57), «Нива» – 1118 тонн (+15). Данные «валовки» по другим хозяйствам: «Домашняя ферма» – 465 тонн (на уровне прошлого года), «Хрящевка» – 459 (+45), «Клондайк» – 344 тонны.

Что касается продуктивности молочного стада, вновь отмечен рост этого показателя по большинству крупных сельхозпредприятий, занятых животноводством. В частности, «Нива» показывает средний надой в 2282 килограмма (+30) на одну фуражную корову; «Клондайк» – как и год назад, 2266 кг; «Луначарск» – 1924 (+53), «Проммол» – 1711 (+89), «Домашняя ферма» – 1662, «Хрящевка» – 1386 (+136). В среднем продуктивность по сельскохозяйственным организациям (без КФХ и ЛПХ) Ставропольского района в первом квартале года – 1846 кг на одну ф.к. Это на 57 килограммов больше, чем по данным на 1 апреля прошлого года.

Крестьянские фермерские хозяйства демонстрируют сравнительно небольшой рост продуктивности – 5 кг на фуражную корову. Средняя продуктивность буренки в «фермерском» стаде района по итогам первого квартала – 1430 кг. Правда, на 89 тонн, по сравнению с прошлогодним, уменьшился валовый надой, составив за первые три месяца 1669 тонн в совокупности по всем КФХ. По словам Светланы Пысиной, это связано с тем, что в прошлом году закрылось сразу 7 крестьянско-фермерских хозяйств, и эта печальная тенденция сохраняется.

Отметим, что уменьшение поголовья, хоть и не очень большое, отмечено в категории «личные подсобные хозяйства». Если на 1 апреля 2018 года в личном владении жителей района было 2032 коровы, то сегодня – 2010.

Причина «стара как мир»: сложное финансовое состояние на фоне проблем с тем же кормлением – ведь, как уже не раз отмечалось, у КФХ нет своей кормовой базы и пастбищ.

– В районе проблема с пастбищами. Сегодня, когда мы начали приводить в порядок земельные угодья, у каждого участка, у каждого оврага – свой собственник, хозяин. Просто некуда выгнать животных. И если раньше полгода стадо могло пастись на подножном корму, то теперь фермерам и ЛПХ приходится весь год напролет кормить покупными кормами. А это очень накладно.

Что касается мясного производства: ситуация резко осложнилась с прекращением работы Тольяттинской птицефабрики. Некогда самую внушительную графу «производство мяса птицы» сегодня заполнять нечем.

По производству мяса крупного рогатого скота Ставропольский район резко «вышел в лидеры»: в первом квартале фермеры и сельхозорганизации сдали в общей сложности 575 тонн мяса КРС, в то время как год назад было получено 389 тонн. Однако прирост этот нельзя назвать естественным: он стал следствием закрытия нескольких фермерских хозяйств, специализировавшихся на мясном животноводстве. В частности, ликвидировано КФХ Ибоян Х.С., в котором было 200 голов мясных коров.

Андрей Славин

vesti
23.04.2019