Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе создан фонд «Победа» для помощи бойцам СВО

Четыре оверлока и две швейные машинки для доблестных швей-волонтеров из Русской Борковки – такой стала первая закупка созданного в Ставропольском районе благотворительного фонда с символичным названием «Победа». Новое оборудование вручили труженицам глава района Владимир Медведев и руководитель фонда Андрей Неустроев.

Волонтерское движение помощи участникам СВО набирает все большие обороты. Жители практически всех сельских поселений приближают нашу победу как могут: шьют обмундирование, вяжут носки, плетут маскировочные сети, мастерят печки-буржуйки, блиндажные (окопные) свечи и другие нужные вещи для солдат на передовой.

Средства для закупки расходных материалов собирают тоже «по зернышку» сами ставропольчане, постепенно подключаются и организации-спонсоры. Для более удобного аккумулирования пожертвований в Ставропольском районе и был создан благотворительный фонд «Победа» – на специально созданный счет теперь могут перечислять средства как физические, так и юридические лица. Для организаций такая форма участия в волонтерской деятельности наиболее удобна. И первые транши не заставили долго ждать.

Новое оборудование для швейного цеха в Русской Борковке было необходимо как воздух, и швеи очень обрадовались такому подарку, ведь почти все машинки и оверлоки у них были взяты у знакомых «напрокат» (того и гляди потребуют ремонта). Главный координатор борковских добровольцев Галина Мошнинова рассказала нам, как все начиналось:

– Осенью прошлого года после объявления частичной мобилизации мне пришла идея шить термобелье для наших солдат. Вместе с соседкой Любовью Белоцкой мы нашли швейные машинки и приступили к делу. Раскроить детали одежды нам помогла профессиональная швея Наталья Маркова. В первый же день у нас было раскроено 168 комплектов. Бросили клич, кто хотел бы подключиться к нашему швейному делу. И почти сразу сформировалась команда из десяти человек. Почти все пенсионерки, но активные, веселые и трудолюбивые…

Конечно, мы побывали в гостях у наших легендарных борковских волонтеров. Сам мини-цех расположился в… бане, то есть в широком пристрое к ней. Внутри светло, тепло и уютно, разве что потолки низковаты, но это никому не мешает. Все рабочие места – за одним большим столом.

Просто чудо, какими темпами успевают шить эти женщины: перед отправкой «газели» в Макеевку за сутки цех изготовил 52 комплекта термобелья!

Стоит назвать поименно наших передовиков: Галина Мошнинова, Дамиря Валиахметова, Любовь Белоцкая, Виктория Терентьева, Тамара Никитенко, Людмила Швецова, Надежда Мельникова. Приезжают из Тольятти Светлана Пысина и Надежда Чугунова. Почти все они – пенсионерки, но ведут активную общественную деятельность в своих селах (Русская Борковка, Выселки, Васильевка, Тимофеевка). Никто не был профессиональной швеей, но все быстро научились. А теперь к ним в цех приезжают волонтеры из других сел, чтобы перенять мастерство. А может, еще для того, чтобы зарядиться кипучей энергией и недюжинным оптимизмом.

– Знаете, какой у нас позывной? – улыбается Галина Александровна. – «Одуванчики» или «Баня-точка-ру»! Можете смеяться, но мы и правда одуванчики – от нас разлетаются семена добра, любви и навыков в таком нужном сегодня швейном деле…

Никто и не думает смеяться над вами, Галина Александровна. Наоборот, только низкий вам поклон и искренние слова благодарности за то, что взялись за столь нужное дело. Ведь на передовую уже ушла не одна сотня комплектов термобелья, сшитых вашими теплыми, заботливыми «одуванчиковыми» руками.

Другие села быстро подхватили инициативу наших «одуванчиков». Практически сразу к ним присоединились швеи-надомницы из Новой Бинарадки под руководством Татьяны Каргановой. Не отстают и вязальщицы, которые ударными темпами вяжут носки: это «Спицвяз» из Александровки (Валентина Равкина), Подстепок (Светлана Кондрашова) и Жигулей.

Раскрой ткани осуществляют в Верхних Белозерках, Выселках и Жигулях. Вяжут сети в Подстепках и в Верхних Белозерках. Делают блиндажные свечи и мастерят окопные печки в Сосновом Солонце. Собираются открыть свой швейный цех и активисты из Хрящевки. Там тоже сейчас активно изготавливают блиндажные свечи, собирают другую гуманитарную помощь.

Рулоны ткани (флис) закупаются напрямую у поставщика. Один рулон стоит около 15 тысяч рублей, из него выходит 30 комплектов белья разного размера. Это в 6 раз дешевле, чем покупать в розницу готовые комплекты.

Вся ткань идет в дело подчистую: кроме термобелья, шьют шапки, балаклавы, носки. А лоскутки используются для плетения маскировочных сеток.

Администрация района не просто одобряет и ценит труды наших волонтеров, но и всячески помогает в этом деле. Организованный фонд помощи будет обеспечивать энтузиастов расходными материалами.

Глава района Владимир Медведев предложил борковским швеям выделить другое, более просторное помещение. Но «одуванчики» отказались, потому что здесь им удобнее и ближе к дому. Однако если есть необходимость у волонтеров из других сел в таких помещениях, то нужно заявить об этом. Кстати, в скором времени просторный цех будет предложен швеям из Тимофеевки, там тоже немало желающих начать шить для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

…Ближайшая отправка новой партии гуманитарной помощи намечена на конец января. Люди продолжают привозить в центры помощи (в основном это сельские библиотеки) самые разные вещи для солдат – продукты питания, белье, письма, печки, свечки и многое другое.

– Знаете, если будете писать про нас в газете, не забудьте передать огромное спасибо всем жителям нашего района, которые оказывают посильную помощь в закупке расходных материалов и привозят свои посылки для отправки. Ведь только когда мы так сплотились, у нас стало получаться оказывать столь значительную гуманитарную помощь нашим ребятам на передовой, – попросила нас Галина Мошнинова.

С удовольствием выполняем это пожелание. Низкий поклон всем сельчанам, которые не остались равнодушными в столь сложное время и принимают участие в волонтерской деятельности.

Как же актуальны на сегодня слова классика о том, что равнодушие – это паралич души. Какое счастье, что наше общество сегодня не оказалось парализованным в столь трудное время. И да, только вместе и только с неравнодушными людьми, мы огромная сила.

Любовь Шабалина

vesti
27.01.2023