Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главный редактор «Ставрополя-на-Волге» получила приз экологического конкурса

Честно скажу – за свои 26 лет в журналистике я ни разу не выставлялась ни на один из профессиональных конкурсов. Хотя отписанных текстов – тысячи. Всегда считала, что нескромно это – выставлять себя. Только редакцию. Только коллектив. А тут – опачки: села писать проект на получение гранта, где по условиям требовались регалии, дипломы, грамоты. А похвастаться и нечем…

Но тут как раз под конец декабря прилетела новость: предприятие «Тольяттикаучук» принимает заявки на конкурс авторских работ «Экотур-2022». Тема – экология. Вспомнилось сразу о том, как в январе прошлого года мы всей редакцией спасали лосенка. Его, попавшего в полынью посреди Куйбышевского водохранилища, обнаружили лесники.

Одну за другой мы обзванивали службы, спасателей, оборвали все телефоны нацпарка «Самарская Лука». Нас футболили. Обещали. Разводили руками, мол, техники нет. Шли минуты, летели часы – склонить бюрократическую машину к любви к животным, хоть тресни, не получалось.

Лосенок тем временем терял силы, время от времени ложился, вставал, но с места не двигался – боялся. Где-то на берегу за судьбу подростка переживали лесники и наш корреспондент Сергей Мельник. Никто ничего сделать не мог.

Написала в соцсетях губернатору. Уже через десять минут позвонил министр лесного хозяйства, еще через десять на помощь лосенку из Самары выехала спецтехника. И уже никто не говорил «мы животных не спасаем»…

Испугавшись спасателей, лосенок сам побежал к берегу. Проваливался, карабкался по льду, но до суши добрался.

…Я писала тот материал по горячим следам. Журналисты говорят «с колес». Вылила на газетную полосу все, что пережила часами ранее, обзванивая службы и инстанции. Как тогда руки не опустились?..

Текст, конечно, не совсем подходил под условия конкурса «Тольяттикаучука», где предполагались серьезные публикации и видеосюжеты «о вопросах экологии, формирования бережного отношения к живой природе, реализации потенциала Самарской области в развитии регионального экологического туризма, ресурсосбережения, сохранения природного разнообразия». Но жюри не смогло пройти мимо этой истории. «Живой» истории о выжившем животном.

Награждение журналистов и блогеров, ставших победителями, прошло в минувшую пятницу. И ни один из членов жюри, говоривших со сцены о работах (а их на конкурс присылали со всего региона), не промолчал о нашем лосенке. Зацепило-таки. И это главное. Жюри присудило материалу «Как мы лосенка спасали» призовое место. Третье. И пусть история наша не стала первой. И даже второй. Главное ведь результат, а не корона. А он у этой истории есть. Самый настоящий. Самый жизненный. Живой.

А я на всю оставшуюся жизнь запомню, за что получила свой первый диплом в профессиональном конкурсе.

Юлия Гвоздева, главный редактор

vesti
27.01.2023