Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе создана рабочая группа для решения проблем семей военнослужащих

В Ставропольском районе ведется работа с семьями военнослужащих, которые выполняют боевые задачи в спецоперации по контракту или призваны в ходе частичной мобилизации, – специально для этого была создана межведомственная рабочая группа.

Этот вопрос стал основным на совещании с главами сельских поселений.

«Основная задача – выявлять и в оперативном порядке решать проблемы членов семей военно-служащих, чтобы наши земляки могли выполнять боевые задачи, не переживая и не волнуясь за своих близких», – открыл совещание руководитель рабочей группы, глава района Владимир Медведев.

На каждую семью оформили социальные паспорта, причем сделано это было очень оперативно. За что Владимир Медведев особо поблагодарил специалистов социальных служб и глав поселений. На основании этих паспортов ведется мониторинг имеющихся и уже решенных вопросов, которые возникают у членов семей мобилизованных, необходимости привлечения разного рода служб, которые могут помочь в каждой конкретной ситуации. Для оперативности от администрации района назначены кураторы по сельским поселениям, которые находятся на постоянной связи с главами.

«Вопросы в семьях возникают разноплановые, и подходить к их решению нужно индивидуально, с учетом особенностей семьи и возникшей проблемы. Для этого в состав рабочей группы включены не только сотрудники администрации, но и специалисты здравоохранения, образования, социальной службы, а также все главы сельских поселений, на которых сегодня ложится особая нагрузка, – отметила заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Елена Шепилова.

«Я обращаюсь к каждому члену рабочей группы: больше ответственности при отработке поступающих запросов. Формализм недопустим», – подчеркнул Владимир Медведев.

Все военнослужащие, призванные по частичной мобилизации в Самарской области, получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей – такое решение было принято вчера на оперативном совещании в правительстве региона. Выплата позволит поддержать семьи мобилизованных в тот период, когда они проходят подготовку и боевое слаживание.

«Принимаем на региональном уровне дополнительные меры поддержки семей мобилизованных. Это освобождение от платы за детский сад и бесплатное питание в школах для детей всех, кто призван в рамках частичной мобилизации. Расчет льготы будет проведен с момента зачисления военнослужащего в воинское подразделение», – заявил на вчерашнем оперативном совещании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Александр Викторов

vesti
14.10.2022