Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе становится чище

За весенне-летний сезон в Ставропольском районе проведено множество мероприятий по улучшению окружающей среды.

Трудно представить рачительного хозяина, который годами не убирает свое жилье, да и гостей, бездумно оставляющих мусор в доме, обычно не жалуют. А ведь Ставропольский район является домом более чем для семидесяти тысяч жителей. Обеспечение чистоты в нашем общем доме – одна из важнейших задач для администраций района и сельских поселений. О том, как она решается в этом году, рассказывает начальник отдела природных ресурсов и экологии администрации Ставропольского района Дмитрий Митякин:

– В этом году целому ряду сел удалось если не полностью убрать, то упорядочить работу по ликвидации свалок. В Ягодном, например, проведена противопожарная обваловка и опашка свалки, и сейчас вместе с нами администрация села ведет работу с региональным оператором по дальнейшей ликвидации несанкционированного скопления мусора. Учитывая, что алгоритма подобной деятельности пока нет, если у нас все получится, мы создадим важный для всех муниципалитетов прецедент.

Активно включилась в работу по наведению чистоты и администрация Подстепок. За последнее время они, по сути, ликвидировали громадную свалку, которая образовывалась рядом с селом десятки лет. Сейчас на территории бывшей свалки площадью в четыре га началась планировка территории. В дальнейших планах организовать в этом месте два уникальных объекта: скейт-площадку и детский центр любителей спидвея.

Началась ликвидация свалок в Мусорке и Ташле. На кладбищах их уже убрали. Что касается масштабных сельских, то необходимые средства на эту работу район выделил. К сожалению, быстро завершить работу помешали недавние обильные осадки, но в Мусорке свалку все же ликвидировали. В Ташле готовность пока составляет 50 процентов.

– Какую роль в деле обеспечения чистоты играет внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами?

– Реформа идет сложно и вызывает много вопросов и нареканий. Хотя для начального этапа это вполне объяснимо. Важно, что в районе наблюдается положительная тенденция – население уже не разбрасывает мусор по улицам и лесопосадкам. Во всех селах стоят контейнеры для сбора ТКО.

– А сами жители как-то участвуют в наведении порядка?

– Население активно участвует в уборке окружающей территории. Только силами района за этот весенне-летний сезон организовано и проведено 20 масштабных субботников. Плюс к этому они самостоятельно проводились практически в каждом селе. На территории Зеленовского лесничества в ходе экологической акции, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса, высажено 11 тысяч молодых сосенок. Кроме этого, лес сажали в Мусорке, Васильевке, ряде других сел района. Проходили мероприятия массово, с широким привлечением общественности и школьников.

Уникальная акция проведена нами на озере рядом с селом Новая Бинарадка. Дети из местной школы выпустили в озеро маленьких карпов, которых нам привезли из Липецка. После этого они провели уборку берегов водоема. Если позволит погода, в ближайшее время организуем там еще один субботник.

А завершил сезон международный проект «Сделаем вместе!», в ходе которого в порядок были приведены отрезок водоохранной зоны Новобуянского лесхоза, участки на Федоровских лугах и в Ягодинском лесничестве. Стоит отметить, что ставшие уже традиционными акции с каждым годом набирают все большее количество участников. Только в Новобуянском лесхозе на берегу Волги (это место пользуется большой популярностью у жителей области) наводили порядок около 200 человек. В основном – школьники из Самары. Многие приехали с родителями. Ставропольский район обеспечил всех необходимым инвентарем, министерство лесного хозяйства – техникой. По итогам прошлогодней акции было вывезено два КАМАЗа мусора, в этот раз собрали меньше, порядка двадцати кубометров. Значит, наш дом становится чище!

Александр Губанов

vesti
27.09.2019