Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартовала осенняя призывная кампания

У осени, кроме желтых листьев, дождей и окончания уборки, есть и еще одна примета – начинается череда проводов парней в армию. Вот и в Ставропольском районе стартовала осенняя призывная кампания…

В «школу жизни», как называли срочную службу во времена моей юности, предстоит в этом году поступить 41 ставропольскому призывнику. Куда и в какие войска им суждено попасть? На первый вопрос ответа однозначного нет. География распределения – от Калининграда до Камчатки. Род войск? И опять, как повезет.

Точно можно сказать одно: 90 процентов призывников попадут в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Еще около семи процентов будут служить в рядах Росгвардии. А кто-то отправится в знаменитый Президентский полк, который входит в состав ФСО (Федеральной службы охраны). Ходить ли ему парадами и стоять в почетных караулах либо нести службу в главной охране страны – это уже будет решать комендант Кремля. Но 1-2 призывника из наших краев регулярно убывают служить в столицу.

А вот куда не попадут ставропольские солдаты-срочники, можно сказать точно. Они не будут принимать участие в боевых действиях в ходе СВО, и их не направят служить в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области.

– На днях на военной коллегии министр обороны еще раз подчеркнул по федеральному каналу: наши призывники даже в новых субъектах РФ служить не будут, в какие бы войска они ни попали, включая Росгвардию, – говорит военный комиссар Жигулевска и Ставропольского района Максим Николаев. – У нас достаточно военнослужащих по контракту, которые проходят там военную службу.

Опровергает военком и слухи о возможном возврате к двухлетнему сроку службы:

– Очень много в интернете пишут и говорят те, кто к армии вообще никакого отношения не имеет. Я вас заверяю, у нас не то что обсуждения, у нас и разговоров на эту тему не было. Даже во время видеоконференций с генеральным штабом, со штабом округа, с облвоенкоматом…

Смысла в этом нет, уверен Максим Владимирович. По его словам, нынешняя армия «от слова «совсем» другая, нежели была 15-20 лет назад. Даже вооружение иное, за исключением разве что стрелкового. Не говоря уже о самом подходе к прохождению воинской службы.

– У нас военнослужащий по призыву все 12 месяцев занимается только учебой. Наряды по столовой, уборке территории – такого сейчас нет в Министерстве обороны. У нас имеются специальные компании, которые выигрывают торги на обслуживание зданий, сооружений, уборку территории, приготовление пищи. Военнослужащий ни по призыву, ни по контракту этими вопросами не занимается, – объясняет Николаев.

Пытаюсь пошутить:

– А как же на солдата наложить взыскание, если провинился?

– Существует дисциплинарный устав. Там все определено, – улыбаясь парирует военком.

Не могу не спросить, с каким настроением приходят парни на призывную комиссию. Ответ не то чтобы удивляет, но заставляет испытывать определенную гордость за молодежь:

– По Ставропольскому району пока не могу ответить, ко мне еще не приходили ребята, а вот три дня мы отработали в Жигулевске – желание есть. Они хотят служить. Я даже некоторых молодых людей отговариваю: тебе полгода до диплома осталось, окончишь учебу – пойдешь во второй половине июня. Нет, упирается, хочу сейчас и сегодня. Что тут скажешь? Совершеннолетний. Имеет право сам принимать решение отказаться от отсрочки. Пишет заявление и убывает служить. У меня таких по Жигулевску трое. И это учитывая, что план по Жигулевску на призыв у нас ниже: там жителей меньше, Ставропольский район крупнее. При этом все мечтают быть десантниками. Но, к сожалению, не все десантниками станут. Там очень жесткий отбор по категориям годности.

И последнее. Несмотря на необъятные рубежи Родины, всех со сложным семейным положением (наличие детей, престарелых родителей и т.д.) по возможности оставят проходить «школу жизни» либо в нашем, либо в соседних регионах. Тут подход индивидуальный, без уравниловки.

…У кабинетов с табличками «Окулист», «Хирург», «Терапевт» толпятся ребята. Они наверняка не знают слов песни «Через две, через две зимы…». Они не узнают, что такое три наряда вне очереди. Они будут служить в другой армии. «От слова «совсем».

Алексей Шишканов

vesti
10.10.2023