Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартовала призывная кампания

Призывная комиссия начала свою работу 13 мая.

В связи с распространением эпидемии коронавируса сроки заседаний комиссии уже переносились два раза, и вот, наконец, произошел старт. На входе в районный военкомат организована дезинфекция обуви специальной жидкостью. Потом на медицинском посту у всех входящих измеряется температура, призывников направляют мыть руки, обрабатывают их антисептиком, выдают маску и бахилы. Только после всех этих профилактических мер начинается стандартная для призывников процедура с измерением роста, веса, артериального давления и освидетельствованием врачей-специалистов: хирурга, лора, окулиста, невролога, психиатра, стоматолога, терапевта.

– В день мы вызываем не более 35 человек. Комиссия работает ежедневно с 9.00 до 16.00, не допускаем скопления людей на призывном пункте, – прокомментировал процесс военный комиссар Жигулевска и Ставропольского района Максим Николаев и уточнил, что за три дня до отправки в вооруженные силы все призывники сдадут тест на коронавирус. Прибыв на место службы, все новобранцы пройдут через повторное тестирование и двухнедельный карантин при войсковых частях.

– Какие патологии в здоровье призывников наблюдаются чаще всего? – спросила я у врача-терапевта Екатерины Максимовой, руководящей работой по медицинскому освидетельствованию новобранцев.

– Плоскостопие, сколиоз, давление, вегето-сосудистая дистония, ожирение довольно часто встречаются у молодых людей. Также распространены аллергия, бронхиальная астма, связанные с нашей экологией, – ответила Екатерина Владимировна.

В подтверждение ее слов в кабинет зашел призывник, который признался:

– Мы с другом очень хотели служить. Но другу накануне призывной кампании поставили диагноз сахарный диабет, а мне самому – астму, ставшую, скорее всего, следствием хронического бронхита…

Отметим: призывная комиссия продолжит работу по 20 мая включительно. В связи с эпидемией коронавируса потенциальных солдат будут приглашать в военкомат по телефону, а не с помощью привычных повесток. Отправка на сборный пункт, скорее всего, начнется после 10 июня. Напомним: в ряды Российской армии весной планируется призвать 88 молодых людей, проживающих в селах Ставропольского района.

Олеся Ангелина

vesti
15.05.2020