Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Весенние полевые работы в Ставропольском районе близятся к завершению

Посадка картофеля в ЗАО «Самара-Солана».

По поручению главы района Владимира Медведева руководитель и специалисты Управления сельского хозяйства проводят объезды сельхозпредприятий и знакомятся с ходом посевной.

Весенние полевые подходят к завершению. Ранние зерновые, по сути, уже посеяны. Кукуруза и подсолнечник – в процессе. Останется засеять лишь поздние культуры – сою, просо, гречиху. По словам руководителя управления сельского хозяйства Александра Чистякова, обстановка радует. Практически во всех хозяйствах к работе относятся очень ответственно и профессионально.

Согласен с ним и главный агроном Александр Тюрин: «Темп весенних полевых работ взят очень высокий. В хозяйствах понимают, что «весенний день год кормит», и стремятся по максимуму поймать влагу. Люди работают самоотверженно, в две смены».

По состоянию на 14 мая зерновые и зернобобовые культуры отсеяны на площади 32 663 га. Это почти 90% от плана. Подсолнечник посеян на площади 14,8 тыс. га. Соей засеяно три тысячи. Активно идет посадка картофеля, на сегодня посажено 605 га. Овощей – 94 га. Техническая группа кроме подсолнечника представлена горчицей, рапсом и кориандром. Всего яровых культур посеяно на площади порядка 60 тысяч га.

Такие предприятия, как «Олимп-Агро», «Благовещенское-Агро», уже завершили весеннюю посевную, включая технические и кормовые культуры. В «Олимп-Агро» яровых отсеяно на площади порядка 9,4 тыс. га, в «Благовещенское-Агро» – 2,5 тысячи. Из КФХ можно выделить «Телец», «Василек» и Евстифеева Н.Ф. Там тоже закончен полный цикл посевных работ. На финишной прямой посевная в хозяйствах «Васильевское» (3,7 тыс. га), «Победа-Агро» и «С/х инициатива» (4,8 тыс. га), ООО «Житница» (2425 га).

Большое влияние на результат оказывает применение минеральных удобрений. В этом году хозяйствами Ставропольского района уже внесено 9689 тонн минеральных и жидких удобрений. Это намного больше, чем в других районах области. А ведь внесение минеральных удобрений позволяет получить 5–10 центнеров прибавки урожая с каждого гектара.

Подкормка озимых проведена практически на всей площади в 24 тыс. га. Продолжается обработка посевов баковыми смесями, включая подкормку, борьбу с сорняками и вредителями. Работы проведены на площади свыше 16,5 тысячи га. Это в основном озимые культуры, но начинается обработка и на яровых. Активнее других в процесс включились «Житница», «Олимп-Агро», «Луначарск», «Васильевское», «Победа-Агро», «Благовещенское-Агро», «Самара-Солана».

Особое внимание уделили специалисты управления правобережным хозяйствам. В прежние годы здесь наблюдалось некоторое отставание от левого берега. Как в плане обновления техники, так и по объемам сельскохозяйственного производства. На то есть объективные причины – очень сложный рельеф местности не позволяет проводить широкомасштабные полевые работы. Частые глубокие овраги и балки требуют от механизаторов особых навыков. Да и качество почв здесь тоже оставляет желать лучшего. В этом году хозяйства правобережья по погодным условиям позже других приступили к работе. Но темп, который задан в целом по району, ими успешно подхвачен. Близки к завершению цикла весенних полевых работ по зерновым и зернобобовым культурам в хозяйствах «Домашняя ферма», «Волга», «Лука Самарская» и «Волжские берега».

Элитные сорта озимой пшеницы на полях ООО «Домашняя ферма».

Одна из основных задач, стоящих перед сельхозпредприятиями, – включить в севооборот временно спящую, «залежную» землю, сформировать правильную структуру посевных площадей, чтобы получить в результате хороший урожай. Позитивные подвижки в этом направлении уже есть.

Правобережные хозяйства широко используют все доступные технологии и достижения сельскохозяйственной науки. Обязательно проводится подкормка, применяются жидкие удобрения и элитные семена. Чтобы получить хороший урожай и, соответственно, прибыль, хозяйства постоянно экспериментируют с сортами зерновых и типами удобрений. Учитывая спрос рынка, перестраивают структуру посевных площадей.

В ООО «Домашняя ферма», например, к каждому полю подходят строго индивидуально. Как рассказал агроном Александр Сазонов, здесь стремятся думать сразу на несколько лет вперед: «В прошлом году мы посеяли элитные сорта пшеницы («московская» и «светоч») и начинаем создавать свой семенной фонд. После уборки отвезем зерно в лабораторию, самые сильные семена оставим для будущего сева. Осенью мы планируем тысячу гектар засеять своими элитными семенами озимой пшеницы и получить в следующем году еще лучший урожай. Не нужно бояться и экспериментов. В том числе с перекрестным высевом, при котором площадь питания для растения значительно увеличивается. Кроме того, в этом году постараемся попробовать на озимых широкорядный сев. Возвращаемся к высеву ржи – прекрасному способу естественным образом очистить поля от сорняков и вредителей». Кстати, в обязательных планах стоит в хозяйстве и закупка в этом году новой техники.

Александру Жукову, руководителю ООО «Лука Самарская» и «Волжские берега», тоже не чужды эксперименты. В этом году здесь посеяли сортовые участки овса, а также опытное поле люпина – сразу два сорта: «мичуринец» и «алый парус». «Культура новая, посмотрим, как она себя поведет. Считаю, что перспективы у нее есть – это и кормовое зерно с высоким содержанием белка, и естественный азот в почве, и сохранение структуры сево-

оборота. Если все получится, то и финансовый результат будет весомым. Планируется и расширение деятельности – в этом году собираемся построить зернохранилище и кормовой цех. Тем самым, продавать уже не просто сырье, а готовые корма, пусть и неглубокой переработки. Плюс ко всему это позволит задействовать кадры и в зимний период», – делится своими надеждами Александр Жуков.

Отметил Александр Чистяков и успехи ООО «Волга», руководит которым Валерий Борисов. Он не так давно решил расширить объемы обрабатываемой земли и перебрался на правый берег. Сегодня он активно включает в сельскохозяйственный оборот не использовавшиеся ранее территории. Кстати, начиная работу на правобережье, Валерий Борисов, который до этого обрабатывал территорию в районе Ягодного и Луначарского, где земли намного плодороднее, да еще и поливные, сначала сомневался в успехе. Но теперь он знает, что на правобережье тоже можно получать хорошие урожаи. Понятно, что не сразу. Чтобы «разбудить» землю, понадобилось три года. Но применение современных сельскохозяйственных технологий, громадный опыт и любовь к земле сделали свое дело. Сегодня можно быть уверенным, что земля скажет спасибо за проявленную заботу. И подарит в благодарность хороший урожай.

Александр Губанов

vesti
15.05.2020