Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе у трудных подростков появятся наставники

Такое решение было принято на заседании районной антинаркотической комиссии.

В целом, статистика у нас неплохая. По словам врача-нарколога ЦРБ Виталия Волкова, на учете состоит всего два 17-летних подростка. И лишь один из них – за употребление наркотиков. Но это не значит, что наркомании в районе нет. Есть. В основном это увлечение синтетическими веществами, к которым относится и «спайс». Но уличить виновных в потреблении, а тем более поставить на учет, очень сложно.

Первый заместитель главы района Юрий Забродин считает, что большое значение имеет профилактика. При этом никому не нужны формальные мероприятия для галочки – требуются конкретные результаты. Сейчас, например, все более популярным среди молодежи становится увлечение спортом. После прошедшего Чемпионата мира многих захлестнула любовь к футболу. Сотни подростков бредят единоборствами. Да и вообще здоровый образ жизни все больше входит в моду. Нужно пользоваться ситуацией.

Впрочем, комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту уже давно ведет работу в этом направлении. Как сообщила Лариса Костина, в районе действует 21 молодежное объединение, больше тысячи человек состоит в волонтерских отрядах, более 200 подростков – в военно-патриотических клубах, почти 25 000 человек занимаются в спортивных секциях и группах здоровья. В 20 сельских поселениях работают инструкторы по спорту и работе с молодежью.

Юрий Забродин предложил добавить к этой работе наставничество среди трудных подростков. Когда в семье не все благополучно, ребенку необходим наставник. А поскольку большая часть волонтеров прошла специальную подготовку, они должны справиться. Хотя и действуют на общественных началах.

Действительно, молодых волонтеров в районе более тысячи, а трудных подростков и детей из группы риска – чуть больше 130. Если локализовать их по селам, можно легко закрепить каждого за конкретным наставником. Кто из волонтеров будет работать с трудными подростками – решат инструкторы по работе с молодежью.

Людмила Пастухова, руководитель МКУ «Управление культуры», добавила, что с этого года в районе начато трудоустройство подростков. 74 уже заняты в благоустройстве сел и учреждений культуры. Всего же за лето планируется трудоустроить около 300 детей 14-17 лет.

Александр Губанов

vesti
05.07.2019