Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе удается контролировать паводковую обстановку

Практически всю неделю стихия держала в напряжении жителей сельских поселений, которые находились в зоне риска в связи с обострением паводковой обстановки, и, конечно, местные власти и представителей спецслужб. Старожилы утверждают, что столь сильного половодья не переживали почти сорок лет. Как и предполагали специалисты, пострадали Тимофеевка и Нижнее Санчелеево.

Вода путь найдёт

– говорят в народе. И первый тревожный сигнал пришёл утром 10 апреля из Тимофеевки, где талые воды с поля ЗАО «Нива» прорвали земляную дамбу, подтопив сотню приусадебных участков и дома в новой части села. Построенный в своё время для защиты от паводков земляной вал вдоль улицы Пограничной, ширина и высота которого в местах наибольшего скопления талых вод достигает трех метров, не выдержал натиск стихии. Вода разлилась, захватив несколько улиц.

– И мы ждём своей очереди. Если что, на второй этаж полезем, – готовились к худшему жители домов в середине улицы Земляничной. К счастью, делать этого им не пришлось.

Вместе с главой Ставропольского района Валерием Анисимовым на место подтопления прибыл начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко. На укреплении дамбы работали специалисты 1001-го спасательного центра МЧС. Поскольку спецтехника не смогла подойти к насыпи, спасатели «нарастили» место порыва мешками с песком. Кроме того, был прорыт канал для отвода талых вод. Всё это позволило остановить приток воды. «Всего для проведения работ привлечено 137 человек и 41 единица техники, из них от МЧС – 92 человека и 16 единиц техники. Оперативной группой главного управления в круглосуточном режиме проводится мониторинг обстановки в данном районе», – сообщала пресс-служба ведомства. По словам заместителя главы района Виталия Денисова, все эти дни координировавшего работы на месте, наряду со специалистами МЧС «на дамбе» работали более сорока сотрудников районной и сельской администраций.

Борьба со стихией шла непрерывно. Вода то отступала, то прибывала вновь. Ситуация обострялась тем, что температура воздуха не падала до необходимых минусовых отметок даже ночью, а днем палило солнце. Снег продолжал таять, а к вечеру 11 апреля и вовсе повалил с неба. Однако ситуацию все-таки удалось переломить. 11 апреля по заявлениям пострадавших жителей уже шла откачка воды из выгребных ям. В дома, где было отмечено подтопление скважин, бойлерами доставлялась питьевая вода. Ситуация стабилизировалась.

Дважды в реку

В тот же день, 10 апреля, тревогу забили в Нижнем Санчелеево. Звонок в Единую дежурно-диспетчерскую службу (тел. 28-28-37, с территории Ставропольского района – 112) поступил в 16.30. Соответствующие службы отреагировали сразу.

– После полудня вода пошла уже вовсю, – утверждает житель одного из пострадавших домов.

Специалисты по безопасности хорошо знают, что Нижнее Санчелеево – «место тонкое». История, опять же, повторяется: переполнилась талыми водами и разлилась речка Санчелка. Но этот год, повторимся, особый. Когда утром 11 апреля мы подъехали к селу, большинство построек справа от Ташлинской дороги, включая «Пеликан», выглядели досягаемыми только с помощью вездеходов и плавсредств. Ими и пользовались спасатели, предпринимавшие всё возможное и необходимое, чтобы пострадавшие от наводнения не оказались в изоляции. Крайние дома на улице Красноармейской буквально «по колено» ушли под воду. Всего таких домов оказалось около двух десятков: на Комсомольской, Бузыцкова, Горького, Чапаева. Затоплено кладбище.

Сельчане считают, что последствия паводка могли бы быть меньше, «если бы не засыпали трубы под дорогой – раньше вся вода уходила туда».

На сей раз сотрудникам МЧС, чтобы ослабить угрожающий дальнейшими проблемами бурный поток, пришлось сделать отвод, перекопав дорогу в районе СНТ «Раздолье». Велись работы по разборке завалов веток и льдин на реке. Работы по расчистке русла Санчелки – вырубке деревьев и кустарников – велись и прежде, однако это не помешало разгулу стихии.

Штаб по ликвидации ЧС под руководством первого заместителя главы района Виталия Рябова расположился в здании 149-й пожарной части. Первый мой вопрос: «что с сельчанами, дома которых подтоплены?». Как выяснилось, многие нижнесанчелеевцы отказались от эвакуации.

– В основном разъехались по родственникам, часть – в участковой больнице, – рассказывает специалист администрации сельского поселения Ольга Панина. – Кто-то остался в домах: надеются, что вода быстро спадёт.

Когда верстался номер…

Вчера днем в Тимофеевке оставались подтопленными подвальные помещения пяти частных домов и 60 приусадебных участков, в Нижнем Санчелеево – шесть частных домов и 113 участков.

– Паводок – явление обычное, но такого, как на этот раз, с 79-го года не было, – говорит глава сельского поселения Нижнее Санчелеево Николай Белосков. По его словам, с учётом столь непростых «взаимоотношений» со стихией уже давно прорабатывается вопрос о включении речки в областную программу по малым рекам, ведь на противопаводковые мероприятия нужны серьезные средства.

Впрочем, окончательный разбор полётов проводить пока рано: паводок не сдается. Hасслабляться пока рановато.

Сергей Мельник

vesti
13.04.2018