Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе успешно реализуются федеральные и региональные программы, направленные на улучшение качества жизни населения

В настоящий момент район включен в региональный пилотный проект «Проектирование и строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры на земельных участках, выделенных многодетным семьям».

– Речь идет прежде всего о большой территории в Мусорке, где сформирована площадка на 517 участков, – говорит и.о. главы администрации Ставропольского района Олег Мечтанов. Разрешение на строительство там получили пока единицы. Сдерживает отсутствие инфраструктуры. С 2019-го по 2021 год запланированы проектные работы, с 2021-го по 2023-й – строительство инженерных сетей. Так что в ближайшем будущем будут ликвидированы препятствия к началу строительства жилья на этой территории.

На следующий год по программе «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» запланировано завершение строительства школы в Ташелке и начало проектирования нового школьного здания в Тимофеевке. В первом случае нужно закончить освоение уже вложенных серьезных средств, во втором – дать новый импульс развитию быстро растущего в последние годы поселения. Завершить работы планируется в 2021 году.

Участок автомобильной дороги регионального значения Тольятти – Узюково – Димитровград в Ставропольском районе входит в перечень объектов, которые ремонтируются в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эта дорога является одним из выездов из Самарской области в Ульяновскую и проходит через два крупных села Ставропольского района – Васильевку и Рассвет. Там ремонт практически завершен.

Отметим, что свой вклад в обеспечение комфорта и безопасности жителей села Рассвет внесла и газета «Ставрополь-на-Волге», переслав в министерство транспорта и автомобильных дорог области обращение жителей с просьбой об установке дополнительных остановок. На просьбу оперативно отреагировали – остановочные павильоны, подъездные карманы и знаки «Пешеходный переход» уже установлены. Осталось выполнить работы по нанесению разметки и освещению проезжей части. В ближайшее время эти работы будут завершены, а отремонтированный участок дороги сдан в эксплуатацию.

Как сообщила нам общественница села Рассвет Наталья Грудинина, благодаря новым остановкам людям не приходится идти пешком лишние километры. Улучшена безопасность перехода через дорогу, комфорт-нее стал подход к остановочным павильонам. Это важно для всех – для тех, кто работает в городе и ездит в Тольятти каждый день, для детей, которые учатся в Васильевке, для пенсионеров, чья дорога к дому стала намного короче и безопаснее. «Мы очень довольны, – говорит Наталья Грудинина, – спасибо министерству транспорта, спасибо любимой газете. Стало намного удобнее. Надеемся, что будет еще лучше».

Активно ведутся работы по муниципальной программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования». Из областного бюджета району выделены серьезные дополнительные средства на строительство дороги для школьного автобуса, которая соединит сельские поселения Ягодное и Луначарский. На эти работы привлечены также бюджеты двух сел и района. В результате в декабре появится удобный путь длиной около 4,5 км и шириной шесть метров – это требование законодательства для организации маршрута школьного автобуса. А сам маршрут должен открыться после зимних каникул в 2019 году.

Ну и напоследок о чисто внутрирайонной задаче, решение которой тоже близится к завершению. Снега пока еще нет, но работа по его уборке в зимний период ведется уже очень активно. Практически все администрации сельских поселений заключили договоры на зимнее содержание. То есть денежные средства на очистку дорог заложены в бюджетах, техника, которая будет заниматься уборкой снега, определена. Остается надеяться, добавил Олег Евгеньевич, что погода не преподнесет неприятных сюрпризов, поскольку в случае сильных снегопадов в одночасье убрать все транспортные магистрали практически невозможно. Есть специальный график, по которому сначала чистятся дороги к учреждениям здравоохранения, образования и культуры, потом наступает очередь центральных улиц и лишь затем техника приступает к очистке второстепенных дорог. Тем, кто живет на окраине сел, следует это учитывать. Впрочем, главное – это наличие самой дороги, очистить ее в любом случае легче, чем построить.

Александр Губанов

vesti
09.11.2018