Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе устанавливают дублирующие знаки «Обгон запрещен»

Теперь эти знаки будут устанавливаться сразу по обеим сторонам проезжей части. Объясняется такая необходимость прежде всего увеличением за последнее время количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по причине выезда на полосу встречного движения.

Как правило, это ДТП с тяжкими последствиями. Как сообщил начальник О ГИБДД по Ставропольскому району Александр Ефанов, за этот год у нас произошло 18 таких происшествий, в которых погибло 7 человек, а 33 получили ранения различной степени тяжести. Дублирующие знаки будут заострять внимание водителей на опасности выезда на встречную полосу. Не заметить их теперь практически невозможно. Даже если с одной стороны знак скрыт каким-то препятствием (например, движущейся впереди фурой), его будет прекрасно видно с другой стороны.

Проведение такой работы осенью тоже оправдано – зимой дорожную разметку порой бывает не видно, так что всё внимание – на знаки. Сейчас инспекторы ГИБДД обследуют участки дорог, где установлены знаки «Обгон запрещен» и передают в дорожно-эксплуатационное управление (ДЭУ) Ставропольского района информацию, где необходима их дополнительная установка.

По словам директора ДЭУ Василия Богданова, специалисты предприятия поставили уже порядка 170 таких дополнительных знаков. И работа продолжается. Одновременно для обеспечения безопасности пешеходов произведена замена трех старых «лежачих полицейских». Две асфальтобетонные искусственные дорожные неровности установлены в Выселках, еще одна – в Хрящевке. Кроме того,  «лежачие полицейские» установлены для снижения аварийности и на опасном перекрестке дороги Ташелка – Новая Бинарадка с трассой Тольятти – Димитровград. Теперь водителям, перед тем как выехать на оживленную автомобильную магистраль, волей-неволей придется притормозить.

Тем самым, совместная работа ДЭУ и ГИБДД ведет к повышению безопасности дорожного движения на дорогах района.

Александр Викторов

vesti
27.09.2022