Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В трех селах Ставропольского района продолжается карантин по бруцеллезу

Карантин по бруцеллезу в Верхнем Санчелеево, вероятно, будет снят, поскольку последние исследования показали: результат отрицательный. Пока же особый режим сохраняется в трех сельских поселениях Ставропольского района.

Напомним, помимо Верхнего Санчелеево речь идет о Жигулях и Выселках. Что касается Выселок, там пробы сыворотки крови животных сомнительные, они будут перепроверены. Хуже обстоят дела в Жигулях. Как сообщила исполняющая обязанности начальника Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных Светлана Семёнова, там в результате исследований обнаружена больная бруцеллезом тёлка в одном из крестьянско-фермерских хозяйств, а также осел в личном подсобном хозяйстве.

По словам Светланы Петровны, процедура снятия карантина с сельского поселения Верхнее Санчелеево уже запущена. До того, как будет принято положительное решение, во всех трех сельских поселениях действует особый режим. Сохраняются и ограничения, которые вводятся при карантине. Жители должны строго соблюдать требования, касающиеся безвыгульного содержания животных, запрета забоя и реализации живого скота, отметила руководитель районной СББЖ. «Такой режим сохраняется до снятия карантина», – подчеркнула она.

Напомним, с 1 июня этого года закон Самарской области №115 ГД «Об административных правонарушениях…» позволяет штрафовать нерадивых граждан, допускающих безнадзорный выпас скота, на сумму до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 10 тысяч и юридических лиц – до 30 тысяч рублей. Акты на нарушителей может составлять теперь не только административная комиссия, но и главы сельских поселений и специалисты администраций.

Андрей Славин

vesti
27.09.2022