Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе устраняют последствия паводка

Ташелка

В этом году весна выдалась как никогда ранняя. Из-за резкого потепления и обильных осадков паводок начался примерно на 20 дней раньше прогноза. И не только в Самарской области. Поплыла вся страна. Смоленская, Московская, Новгородская, Саратовская, Нижегородская, Псковская, Владимирская, Пермская области, Дальний Восток – список пострадавших регионов огромен.

Маленький, в масштабах России, Ставропольский район не стал исключением. Вроде и снега было немного, чтобы ждать чего-то глобального, но земля промерзла настолько, что отказывалась принимать воду, и та потоками скатывалась в низины. Тимофеевка, Мусорка, Ташелка, Нижнее и Верхнее Санчелеево, Русская Борковка, Ягодное, Выселки, Верхние Белозерки – везде в разной степени оказались подтопленными десятки придомовых территорий. Есть случаи, когда вода зашла в жилые дома.

Каждый год к нам приходит паводок. И каждый раз – с сюрпризами. Не спрогнозируешь на сто процентов, будь хоть семь пядей во лбу, где и какую «дырочку» найдет большая вода. Показателей, влияющих на то, как будут происходить события, – масса. Значение имеет даже то, на какую глубину и в каком направлении сельхозтоваропроизводители пашут поля в округе.

2023-й стал настоящим «сюрпризом». Вода пришла туда, где ее отродясь не было. Люди, которые много лет жили спокойно, столкнулись со стихией лицом к лицу. Пример тому – улица Заречная в Ташелке. В пятницу сюда приезжал глава района Владимир Медведев. Он зашел в дома, оказавшиеся в самом центре подтопления, поговорил с людьми, дал поручение главе сельского поселения Виктору Вечканову со всей ответственностью отнестись к работе комиссии.

Такие межведомственные комиссии, как в Ташелке, работают сегодня и в других сельских поселениях. Они созданы по распоряжению главы района Владимира Медведева. Задача специалистов – определить причины, объем и последствия подтоплений. Работа ведется и в будни, и в выходные. Адресно отрабатываются обращения, поступившие от жителей.

Сегодня главы сельских поселений озвучат Владимиру Медведеву предварительные результаты работы комиссий, каждый по своей территории, а 30 марта состоится расширенное совещание, где ситуация будет рассматриваться в комплексе.

По результатам работы в каждом конкретном случае будет выработано комиссионное решение.

Оксана Белова

vesti
31.03.2023