Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе ужесточаются меры ответственности за нарушения противопожарных требований

По состоянию на 28 апреля в районе произошло 128 загораний сухой травы и мусора, 4 лесных пожара. Столь резкий рост говорит о том, что люди начали приводить в порядок свои дачные и придомовые участки. И пошли при этом по самому простому, но чрезвычайно опасному пути. Первоочередной причиной каждого загорания является неосторожное обращение с огнем и бесхозяйственный пал сухой травы.

Распоряжением главы района Владимира Медведева создано четыре оперативные группы из числа сотрудников Государственного пожарного надзора, специалистов администраций района и сельских поселений, которые регулярно проводят рейды.

Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Вячеслав Чугунов, возможность контролируемого отжига сухой растительности была у руководителей и населения до середины апреля. С 15 апреля постановлением правительства Самарской области в регионе введен особый противопожарный режим. В это время разведение открытого огня для сжигания травы и мусора категорически запрещено и административно наказуемо. В случае когда установлен четвертый и выше класс пожароопасности, а также при сильном ветре, плюс к этому вводится запрет на посещение лесов.

Скопление мусора на территории СНТ или сельского поселения тоже является поводом для составления административных протоколов, поскольку именно он часто становится причиной пожаров. С 15 апреля проведено уже 100 контрольных рейдов, составлено 19 административных протоколов за разведение открытого огня и 20 – за наличие мусора. В восьми случаях комиссия ограничилась выдачей предупреждений. Главы поселений и председатели СНТ, в свою очередь, выдали 210 предупреждений владельцам приусадебных и дачных участков. Напомним, что сумма штрафа за сжигание травы и мусора для физических лиц составляет от 2 до 4 тысяч.

К сожалению, не все председатели СНТ уделяют должное внимание вопросам пожарной безопасности. Не проводится опашка территорий, не ведется профилактическая работа с людьми. Одно из доказательств – СНТ «Зеленая даль», находящееся рядом с Выселками. В ходе недавнего рейда здесь выявлены серьезные нарушения, протокол составлен уже на юридическое лицо. Сумма штрафа в данном случае составляет 150 тысяч рублей.

Остается надеяться, что хотя бы таким путем удастся добиться снижения количества загораний, а значит – уберечь от огня имущество и здоровье людей.

Александр Викторов

vesti
30.04.2021