Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В хозяйствах Ставропольского района активно идет весенняя посевная

На сегодняшний день по севу зерновых, зернобобовых культур и однолетних трав Ставропольский район занимает первое место в Самарской области. Яровыми культурами засеяно 9,6 тысячи га. Для сравнения – в Кошкинском районе засеяно 6,5 тысячи га, в Безенчукском – 4,9, в Приволжском – 4,6 тыс. га.

При этом, как сообщил заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков, темпы могли бы быть и выше, но по ночам еще довольно холодно, вплоть до заморозков на почве. Так что погода пока сдерживает темпы работ.

В числе лидеров посевной кампании традиционно наши крупнейшие сельхозпредприятия – «Олимп-Агро», «Васильевское», «Нива», «Луначарск», «Победа-АГРО», «Житница», «Благовещенское АГРО»… Активно сеют яровые и крестьянско-фермерские хозяйства. Среди самых популярных культур – ячмень, зерносмесь, горох и другие ранние зерновые и зернобобовые.

Успешно завершены подготовительные весенне-полевые работы: хозяйства внесли удобрения под озимые и многолетние травы, сейчас идет подкормка яровых культур. Как уже говорилось, под урожай 2021 года наши аграрии запасли как никогда много удобрений – почти 18 тысяч тонн в физическом весе, это больше всех в Самарской области. А непосредственно перед посевной хозяйства полностью закрыли с помощью боронования влагу на площадях под посевы яровых. Общая запланированная площадь ярового сева в Ставропольском районе – 75 тыс. га. Из них 35 тыс. – зерновые и зернобобовые, 27 тыс. га – подсолнечник. На остальных площадях будут посеяны кукуруза, соя, картофель, овощи, однолетние травы и т.д.

ООО «Житница», которое участвует в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» с проектом в сфере мелиорации земель, в этом году собирается расширить поливные площади, распространив их не только на озимые, но и на яровые культуры. К 1 июня там планируют завершить строительство второй очереди мелиоративной системы.

Кстати, говоря о предстоящем сельхозсезоне, Александр Чистяков особо отметил важность проведенных работ по боронованию зяби для сохранения влаги в почве. Их необходимо было провести как можно раньше, иначе вся накопившаяся за зиму влага могла испариться. И хорошо, что наши хозяйства успели сделать это вовремя.

Александр Викторов

vesti
30.04.2021