Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе ведется контроль за автобусными перевозками

С 6 по 8 августа на территории Самарской области сотрудники Госавтоинспекции
провели широкомасштабные профилактические мероприятия по контролю за
перевозками пассажиров автобусами. Прошла проверка и на посту ДПС в Зеленовке.

За семь месяцев текущего года на территории Ставропольского района было совершено пять ДТП с участием автобусов, одно из них – по вине водителя. Анализ причин их совершения свидетельствует о наличии в большинстве случаев человеческого фактора: как со стороны водителей (несоблюдение скоростного режима или режима труда и отдыха), так и со стороны должностных лиц перевозчиков (невыполнение обязанностей по контролю за техническим состоянием автобусов и предрейсовому медицинскому осмотру).

Как отметил и.о. начальника ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району подполковник полиции М.З. Манджгаладзе: «В ходе мероприятия особое внимание было обращено на пресечение эксплуатации автобусов с незарегистрированными изменениями в их конструкцию, легальность деятельности перевозчиков и согласование маршрутов, а также на технические неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения».

В результате проверки выявлено семь нарушений. Среди них – нарушение правил перевозок групп детей, незаконное изменение в конструкцию транспортного средства. Также выявлены два гражданина иностранных государств, находящиеся на территории Российской федерации с нарушениями миграционного законодательства. Они были доставлены в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Полицейские намерены продолжить контроль за автобусными перевозками. Намечена организация сплошных проверок автобусов, участвующих в межрегиональном и междугородном сообщении в вечернее и ночное время.

ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району призывает пассажиров с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям, потому что они направлены на
сохранение жизни и здоровья людей!

Наталья Роженко

vesti
13.08.2019