Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хороших дорог становится больше

В Ставропольском районе ведется рекордный объем работ по строительству и ремонту дорог.

Если в прошлом году сумма средств, выделенных на эти цели, была чуть больше 80 миллионов рублей, то в этом уже осваивается 115. Объектов было чуть больше – 22, но все они в основном небольшие, по 100 – 200 погонных метров.

Самый крупный реализованный проект – начало обустройства дороги между Луначарским и Ягодным. Напомним, в прошлом году со стороны Ягодного на выезде из села по улице Грачева проложили 1100 погонных метров асфальта, чуть меньше – по улице Полевой со стороны Луначарского. В этом году было заасфальтировано еще порядка трех километров дороги. И теперь эти два сельских поселения соединяет комфортабельная дорога. Она не только положительно влияет на мобильность жителей, по ней планируется пустить школьный автобус. Это поможет решить большую проблему – школа и детский сад в Ягодном переполнены, в то время как в соседнем Луначарском есть свободные места.

Еще один социально важный объект – ремонт улицы Советской в Приморском на отрезке от ул. Строителей до Спортивной. Дорожное полотно там пришло в негодность очень давно. Но только в прошлом году благодаря усилиям районных властей и вниманию к проблеме депутатов областного парламента удалось начать долгожданный ремонт и привести в порядок примерно половину этой центральной улицы. В этом году, как и было запланировано, ремонт завершен на всем протяжении улицы. Одновременно на отрезке от ул. Победы до Строителей проведены работы по повышению уровня дороги. Автовладельцы хорошо помнят громадную лужу, которая образовывалась там после дождей и в межсезонье. Проведенный ремонт поставил, наконец, точку в этом вопросе. Большое внимание уделено и безопасности. Поскольку скорость водители по отремонтированному участку развивали опасную, то по просьбам жителей по всей протяженности улицы устроено 12 лежачих полицейских, а не шесть, как было запланировано изначально.

Большой объем по ремонту дорог и улиц ведется и непосредственно сельскими поселениями. Безусловный рекордсмен в этом году – Подстепки. За счет бюджета поселения здесь проводится ремонт на 11 объектах. Стоит отметить и возросшую активность жителей, которые все чаще принимают участие в организации ремонта. Так, в рамках губернаторского проекта «СОдействие» в Подстепках асфальт положен на улицах Чкалова, Набережной и Дачной. На Тополиной и Очарования проведена обсыпка щебнем.

В Ягодном по губернаторскому проекту «СОдействие» завершен ремонт автодороги по улицам Любимая и Волжская. Вскоре будут закончены работы по улицам Новополевая и Заветы Ильича. Завершаются и запланированные работы по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Выполнено, в частности, приостановленное ранее из-за нерадивости подрядчика асфальтирование парковочных площадок у школы, детского сада и фельдшерско-акушерского пункта.

Продолжаются работы по благоустройству. В Луначарском, например, завершено асфальтирование двух дворовых территорий. Подготовительные работы – устройство основания, установка бордюрного камня, обсыпка щебнем – проведены в двух дворах Верхних Белозерок. А вот в Хрящевке и еще на ряде объектов работы пока далеки от завершения. Поэтому, как отметил заместитель руководителя управления строительства и ЖКХ Константин Василика, плановые сроки общего объема работ будут сорваны. Напомним: все объекты подрядчик должен был завершить до 1 октября. «Отговорки, что сразу несколько человек из числа руководства подрядной организации заболели коронавирусом, достаточным оправданием срыва сроков служить не могут, – подчеркнул Константин Василика. – Глава района Владимир Медведев поставил перед нами задачу жестко контролировать ход работ и оперативно реагировать на каждый факт нарушения установленных сроков. Поэтому если 2 октября мы зафиксируем невыполненные в рамках контракта работы, сразу будем готовить претензии и оформлять штрафные санкции».

Впрочем, некоторое отставание по срокам лишь частично смазывает общее положительное впечатление от масштабов уже завершенных и пока ведущихся работ, ведь в статье мы перечислили далеко не все объекты.

Александр Викторов

vesti
05.10.2021