Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района ведут уборку кукурузы на зерно и подсолнечника

Зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 51 тысяча гектаров. Намолот составляет 125,3 тыс. тонн, урожайность 24 ц/га.

Что касается кукурузы на зерно, пока убрано 1,3 тыс. га из 5,6 тыс. га. Для сравнения: в Кинельском районе – 2,8 тыс. га, в Пестравском – 2,4 тыс. га.

Подсолнечник в Ставропольском районе убран на 5,5 тыс. га из 27,4 тыс. га, средняя урожайность на сегодня – 15,5 ц/га (цифры по другим районам: Большечерниговский – 46 тыс. га и 10,6 ц/га, Большеглушицкий – 45,1 тыс. га и 10,9 ц/га, Хворостянский – 17,5 тыс. га и 10,7 ц/га).

К уборке кукурузы на зерно и подсолнечника приступило и одно из ведущих сельхозпредприятий Ставропольского района – ООО «Победа-Агро».

В 2020 году здесь начали сеять гречку, для начала на 50 гектарах. По словам директора предприятия Александра Полешко, результат понравился, и в 2021 году посеяли больше – 850 га.

«В этом году гречка сгорела, убрали 8 ц/га против почти 22 ц/га в прошлом году, – рассказывает он. – Тем не менее решили пока не отказываться от нее, дать еще шанс. Культура не особо прихотливая, низкозатратная».

Летняя аномальная жара – главная причина низкой урожайности многих культур практически во всех хозяйствах Ставропольского района. Но не всех культур это коснулось, утверждает Полешко.

«Например, лён, который мы тоже посеяли в этом году на 335 гектарах, не так сильно пострадал. Собрали 11 центнеров с гектара, а для него 10-15 ц/га – неплохая урожайность. Мы, честно говоря, даже не ожидали такого результата. Планируем расширить площади под эту культуру: она и по экономике хороша, и хорошо включается в любой севооборот»…

Об урожайности кукурузы и подсолнечника в этом хозяйстве говорить пока рано – уборка только началась. «Семечку», как говорит главный агроном «Победы-Агро» Сергей Цибикин, начали убирать в среду. Предстоит убрать 2 тысячи гектаров.

«В этом году семечку раньше убираем», – говорит он.

На поле «Победы-Агро» недалеко от Кирилловки началась уборка кукурузы. Засушливое лето не позволило проверенным гибридам показать все свои возможности: початки не налились как надо…

Но, как говорится, «у природы нет плохой погоды». Мы живем в зоне рискованного земледелия. Агроном со стажем, начинавший еще в колхозе им. Карла Маркса под руководством легендарного Николая Мальгина, Цибикин помнит все рекордно-урожайные годы, когда в Ставропольском районе собирали более 200 тысяч тонн зерна. В том числе, понятное дело, совсем недавние 2017-й и 2020-й.

– Если сравнить с 2010 годом, так тогда вообще, считай, ничего не убрали, озимая пшеница даже на самых лучших полях дала 7-8 центнеров. В этом году урожай зерновых средний получился, несмотря на жару, озимая-то все равно вытянула. 22 центнера с гектара – для нашего региона это среднемноголетняя урожайность, – подытоживает Сергей Викторович…

Не можем не отметить другие виды работ, которые проводятся в эту пору на ставропольских полях. Так, полным ходом идет уборка овощей и картофеля. «Второй хлеб» убран на площади 670 га из 1056, это почти две трети площадей. Овощи – на 198 гектарах из 214.

Так полюбившаяся нашим сельхозпроизводителям соя в этом году посеяна на площади 4,5 тысячи гектаров, из них убрано уже 2,4 тыс. га. Средняя урожайность этой культуры, по данным на четверг, – 13,8 ц/га.

Соя – влаголюбивая культура, и только хозяйства, имеющие орошаемые поля, могут позволить себе ее выращивать. Такие, как «Житница» – ближайший сосед «Победы-Агро». В этом году сою здесь посеяли на поливном поле, введенном в рамках федерального проекта «Международная кооперация и экспорт». В хозяйстве вот-вот приступят к ее уборке. О цифрах говорить рано, прежде нужно убрать. Но, по словам управляющего производством ООО «Житница» Владимира Васякина, «с виду соя хороша». И конечно, мы с нетерпением ждем обещанной встречи с директором этого предприятия Евгением Локтионовым, чтобы на конкретных цифрах оценить эффект от искусственного орошения.

Сергей Мельник

vesti
05.10.2021