Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе возрождается ткацкое искусство

В поселке Рассвет под Тольятти открылись ткацкие мастерские. Там совершенно бесплатно будут обучать ткацкому мастерству подростков, взрослых и пенсионеров. К лету ученики должны научиться ткать половики и сделать «одежду» для сцены поселкового клуба.

Мастерские открылись не просто так. Жительница поселка Любовь Воронина, выйдя на пенсию, захотела на досуге ткать коврики, которые видела в своем детстве и юности, когда жила в Бурятии.

— Они были в каждом доме. Однажды я увидела, как ими была оформлена театральная сцена — очень оригинально и красиво! — рассказывает Воронина. — Подумала: пойду и куплю станок, хоть у соседа, и буду ткать. Оказалось, что станков ни у кого нет, промысел почти умер.

Эти половики, покрывала ткали из ветоши, из старой одежды, ставшей ненужной или оставшейся от умерших родственников. Куда ее? На селе всегда все идет в дело. Так и со старыми вещами: разрезали на полоски-ленты и ткали из них коврики-дорожки. Еще лет 20-30 назад такие были в каждом доме, а теперь их покупают в супермаркетах.

Выяснив, что и мастеров-ткачей остались единицы, Любовь Николаевна решила: надо возродить промысел. Купить станки, научиться ткать, создать артель и зарабатывать на красивом народном промысле — сейчас это модно. И написала проект. Назвала его «Косоплеточки играют в переплеточки» и подала на конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел», который поддерживает благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Из двухсот проектов, поданных на конкурс от Самарской области, грант получили всего два, в том числе проект «Косоплеточки» от Ставропольского района.

За лето Любовь Николаевна нашла девушку, которой тоже оказалось интересно научиться ткать. Это Елена Галанова из Пискалов. У преподавателя колледжа технического и художественного образования Тольятти Татьяны Радченко они научились ткать. В сентябре Воронина заказала станки, а 10 октября состоялось торжественное открытие ткацких мастерских.

Народу в клубе поселка Рассвет собралось немного. «Но много и не нужно, это все-таки камерное, не массовое увлечение», — считает Воронина. Зато пришли те, на кого и рассчитывали — пенсионеры и подростки. Предполагается, что в течение года в клубе будут заниматься три группы по 9-12 человек: молодежь и подростки, пенсионеры и взрослые.

Соавтор проекта «Косоплеточки играют в переплеточки» — управление культуры. Проект поддержали и глава сельского поселения Васильевка Александр Хальзов, фермер Сергей Борзов.

— Появление такого проекта для нас большая радость, мы надеемся, что он распространится и в других селах района, — сказала руководитель управления культуры Людмила Пастухова и пожелала успехов всем участникам проекта.

— Мы большие надежды возлагаем на этот проект, — поделилась заместитель руководителя управления Олеся Елкина. — Хотим такую же «одежду» для сцены сделать в клубах и библиотеках и других сел.

После торжественного открытия все отправились на мастер-класс — интересно же посмотреть и попробовать! Женщины удивлялись, как быстро у них стало получаться. Договорились обязательно прийти на следующее занятие.

Любовь Николаевна полна решимости и воодушевлена. Это не первый ее проект, ей есть чем гордиться. Она уже придумала, как и чем обменяться с победителем «Культурной мозаики» из Саратова, есть мысли, как навести мосты со вторым победителем от Самарской области — из Октябрьска, и даже договорилась, что если проект будет успешно развиваться и будут желающие, в колледже технического и художественного образования Тольятти предусмотрят бюджетные места специально для 9-11-классников из Рассвета и Васильевки.

Наталья Гришина

vesti
20.10.2017