Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ташле отметили столетие святыни

21 октября, в день столетия явления чудотворного образа Божией Матери «Избавительница от бед», когда крестный ход в селе Ташла приблизился к святому источнику, пошёл первый снег. Ровно через неделю после Покрова Пресвятой Богородицы. Чудо – не чудо, но что-то в этом, несомненно, есть…

Так получилось, что я общался с людьми, слышавшими рассказ о чудесном обретении так почитаемой православными иконы от самой избранницы высших сил — местной жительницы Екатерины Чугуновой. И потому сам вызвался написать репортаж об этом важном для истинно верующих событии. О юбилее, значение которого «выходит далеко за границы» Самарской губернии и Поволжья: вековая годовщина обретения «Избавительницы от бед» попала во всероссийский календарь, к ней готовились и светские власти, и священники, и паломники. Неудивительно, что в мероприятии принял участие сам митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, который отслужил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы, где хранится чудотворный образ и откуда начался крестный ход, провёл богослужение на Святом источнике и в храме иконы Божией Матери «Избавительница от бед». Ждали врио губернатора Дмитрия Азарова, но, как сообщил владыка, он приболел. Присутствовали представители областного правительства, главы Ставропольского района и Тольятти — Валерий Анисимов и Сергей Анташев.

— Мы живем в непростое историческое время и понимаем, как сегодня важна помощь Божией Матери, — отметил в своей проповеди владыка. — Переживали и трагические времена, и свидетельства милости Божией, и позорное унижение отступления от нашей веры, и поругание святынь. Но вместе с тем сегодня в наших сердцах и душах теплится та светлая надежда, что Божия Матерь не оставит нас. И сегодняшнее действо — и совершением литургии, и учреждением женского монастыря (Троицкий монастырь открылся в Ташле этим летом. — Авт.), и множеством людей, которые пришли поклониться этому дивному образу, — всё это наше отношение и любовь к Божией Матери. Я думаю, Она слышит, и более того, сегодня молится вместе с нами, взирая на нас, на наши сердца и на наши души. Дай Бог, чтобы мы вразумились, осознали нашу историческую ошибку, принесли покаяние…

Митрополит поздравил всех с явлением чудного, дивного образа Избавительницы от бед, отметив, что «они неминуемо шествуют с каждым человеком в течение его земной жизни».

Дай Бог, чтобы Матерь Божия всегда помогала каждому из нас, нашим семьям, нашему народу и, наконец, нашему богоспасаемому Отечеству, которое мы любим, молимся и верим, что оно обустроится во всех отношениях. И прежде всего, возвратится на свою историческую дорогу, возлюбит Бога, и тогда милость Божия не заставит себя ждать… Божия Матерь, которая явилась на нашей Самарской земле — это особая милость. И все мы просим: Пресвятая Богородица, спаси и помилуй нас. С праздником!

Архимандрит Вениамин (Лабутин), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии, напомнил, что «наши благочестивые предки называли Русь домом Пресвятой Богородицы… потому что русский народ сердцем возлюбил Христа, воспринял идеи святости».

— Сегодня мы празднуем 100-летие нашей великой святыни Среднего Поволжья — иконы «Избавительница от бед» и одновременно столетний печальный юбилей революции, которая сокрушила историческую Россию. Она, конечно, с духовной точки зрения во многом была закономерной: часть народа стала утрачивать веру, жить исключительно материальными ценностями, забывать о наших традициях, о нашей культуре, о наших ценностях… Но даже тогда, когда мы разрушаем вокруг себя, а не созидаем, когда мы забываем Бога, Матерь Божия нас не забывает. Она нас любит как Святую Русь, как Третий Рим. Вот вдумаемся: за несколько дней до кровавого Октябрьского переворота, который положил начало богоборческому периоду истории, является эта икона…

Священник вкратце описал хрестоматийную, хорошо известную сегодня историю обретения ташлинской иконы, закрытия Троицкого храма в 1932 году, сокрытия святыни истинно верующими прихожанами. С 1947 года икона, занявшая достойное место во вновь открытом храме, продолжает утешать страждущих и укрепляет веру. И так — сто лет. Дай Бог, не последние!

Сергей Мельник

vesti
24.10.2017