Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе заканчивается подомовой обход в рамках кампании по выборам президента России

В рамках кампании по выборам президента Российской Федерации заканчивается первая волна поквартирного/подомового обхода, которая продолжалась с 17 января по 7 февраля.

В Верхних Белозерках за эти три недели представители Участковой избирательной комиссии (УИК) обошли практически всех жителей села. Работа кропотливая. Как рассказала председатель УИК Мария Хохлова, кроме Верхних Белозерок в их избирательный участок входит еще и поселок Висла – в общей сложности это порядка 1700 избирателей. Достучаться надо до каждого, чтобы уточнить избирательные списки.

Их цель – информирование

Как именно работают активисты, я увидела, обойдя вместе с ними несколько домов. В день моего приезда Марии Владимировне помогала Екатерина Ефимова – заместитель председателя УИК, библиотекарь – и Светлана Москалева – волонтер. По дороге Мария Владимировна рассказала:

– Мы создали специальные группы из двух-трех человек, утвердили рабочие графики. Рекомендуемое время информирования жителей сельских поселений – с 17 до 20 часов, в выходные дни – с 12 до 18 часов. Во время подомового обхода мы информируем избирателей об изменениях законодательства о выборах, в том числе – о новой возможности проголосовать на избирательном участке по месту своего нахождения, а также других аспектах реализации своего активного избирательного права на выборах президента Российской Федерации.

Как именно происходит информационная беседа, я услышала при посещении Анны Александровны, коренной жительницы Верхних Белозерок. Она открыла дверь, мы поздоровались и представились:

– Участковая избирательная комиссия. Уточняем адрес вашей прописки, имя, фамилию.

Хозяйка дома Анна Александровна отвечает на наши вопросы, сообщает, что знает: 18 марта – день выборов президента Российской Федерации. Адрес избирательного участка, на котором она собирается проголосовать по месту своей регистрации и проживания, – улица Мира, 7, это дом культуры.

– Вы знаете, что в этом году избиратели смогут проголосовать на любом удобном для них избирательном участке?

– Конечно, считаю, что это очень удобно. Но сама я собираюсь голосовать по месту жительства и регистрации.

– Анна Александровна, если вдруг захотите куда-то уехать, мы будем рады помочь вам составить заявление о том, чтобы проголосовать по месту нахождения. И еще один вопрос: «Требуется ли кому-нибудь в вашей семье в день выборов проголосовать на дому?».

– Нет, пока сами в силах прийти в дом культуры.

– Получите информационное письмо. Сообщаем вам: в день голосования, 18 марта, также пройдет референдум по благоустройству нашего сельского поселения. Ознакомиться с программой можете в этой табличке. В ней можете записать свои пожелания, этот отрывной талон направить в администрацию сельского поселения. Спасибо за участие в нашем опросе.

– А вам спасибо за информацию, на выборы приду обязательно, я всегда хожу голосовать. Долг свой исполняю, потому что я здесь родилась, много лет отработала агрономом в совхозе. Моя жизненная позиция активная, до сих пор участвую в художественной самодеятельности.

Спасибо за поддержку

Потом мы отправились в многоквартирный дом в Западном переулке. Там нас встретила жительница Наталья Анатольевна, информационная беседа также прошла очень доброжелательно. Заместитель председателя УИК Екатерина Ефимова пояснила:

– В организации подомового обхода нам очень помог глава сельского поселения Сергей Александрович Самойлов, который неоднократно обращался к жителям с разъяснениями. Также нас поддержали старшие по подъездам в многоквартирных домах. Поэтому односельчане готовы беседовать, ждут нас. Кроме того, в библиотеке мы организовали стол справок «Россия перед выбором». Каждый посетитель может ознакомиться с избирательным правом, задать любой волнующий вопрос нам или в территориальную избирательную комиссию. По мере поступления справочная информация будет обновляться.

По словам Екатерины Владимировны, односельчане сообщают представителям УИК, что голосовать собираются именно по месту жительства и прописки. 18 марта – выходной день, в Верхних Белозерках готовится хорошая праздничная программа с концертом, показом художественных фильмов. Вместе с выборами президента страны пройдет референдум по благоустройству села. Волонтеры сейчас ведут информирование населения. Вторая волна поквартирного/подомового обхода начнется с 17 февраля.

Олеся Ангелина

vesti
06.02.2018