Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе завершается проведение неотложных противопаводковых мероприятий

Весна все настойчивее вступает в свои права. Не за горами уже начало большого паводка. В Ставропольском районе ответственно подошли к предупреждению последствий этого природного явления. Были выделены необходимые силы и техника. Все запланированные противопаводковые мероприятия выполнены или находятся в завершающей стадии. В прошедшее воскресенье начальник районного отдела по делам ГО и ЧС и общественной безопасности Геннадий Горшков побывал с проверкой в селах, где есть опасность подтопления, – в Тимофеевке, Мусорке, Верхнем и Нижнем Санчелеево, Ташелке.

Как сообщил он газете, сегодня завершаются работы по сооружению снежных валов, которые будут сдерживать таяние снега в Тимофеевке. Они располагаются на расстоянии 50 метров от земляного вала, специально построенного для защиты от паводка, который, кстати, тоже вырос как в длину, так и в высоту. Снежные должны замедлить процесс таяния снега, а земляной не пропустит воду в село. Проведенная городскими службами обваловка снежных масс, которая предотвращает одновременное таяние, тоже дала свои результаты. Сформированные вдоль улицы Льва Толстого холмы уже почти растаяли без особого вреда для жителей.

В Нижнем Санчелеево расчищено от поросли и мусора русло реки Санчелка, очищены каналы и водоводы. В общей сложности тракторами пройдено четыре с половиной километра. В Верхнем Санчелеево работы по очистке русла реки Санчелка подходят к концу. Бульдозер работу завершил, осталось очистить вручную еще 600 метров русла. Для предотвращения заторов экскаватором расчищен лед рядом с мостами в Мусорке. В Ташелке глава села своими силами приступил к сооружению «демпфера», чтобы смягчить возможные последствия разлива Санчелки. Активно работают сотрудники Ставропольского дорожного эксплуатационного участка – ими завершается очистка от снега и мусора водоводов, проходящих под автомобильными трассами.

Хотя снега этой зимой выпало в два раза больше, чем прошлой, ход его таяния внушает оптимизм. Чередование дневного плюса и ночного минуса, с одной стороны, затягивает процесс, с другой – способствует плавному прохождению паводка. Снег на полях просел, некоторые склоны холмов с южной стороны уже оголились, земля хорошо впитывает влагу, особой распутицы пока не наблюдается.

Впрочем, основной паводок еще впереди. Он наступает с момента вскрытия рек и схода в их русла воды с полей. Здесь главное – избежать заторов, которые могут помешать прохождению паводковых вод. Но, как уже говорилось, русла рек в наиболее опасных местах расчищены. Чтобы уменьшить опасность подтопления подвалов и погребов домов, которые находятся в низинах, Геннадий Горшков советует жителям очистить от снега периметр вокруг построек. Ведь в деле противодействия паводку важны усилия каждого.

Александр Викторов

vesti
19.03.2019