Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Решаем проблемы вместе

В Ставропольском районе завершаются работы в рамках губернаторского проекта «СОдействие». В девяти сельских поселениях были отремонтированы дороги, установлено уличное освещение, начато благоустройство парка… Ход работ находится на постоянном контроле у главы района Владимира Медведева.

Напомним, данный проект направлен на финансовую поддержку из средств областного бюджета социально значимых инициатив жителей региона. Это один из удобнейших инструментов для улучшения жизни в своем селе. Задач, на которые могут быть запрошены средства, множество. Как правило, они являются проблемными для большинства сельских поселений – водоснабжение, освещение, дороги, детские и спортивные площадки, парки и скверы… При условии софинансирования (минимум 7%) можно получить до двух миллионов рублей на решение той или иной проблемы.

В этом году заявки на участие в конкурсе были подготовлены практически каждым сельским поселением, а некоторыми даже несколько. В ходе конкурсного отбора комиссия обращала внимание на правильность оформления пакета документов, на актуальность проблемы, на долю финансового и нематериального участия жителей поселения и организаций…

В итоге работы по реализации 17 проектов первой волны отбора развернулись в девяти сельских поселениях Ставропольского района: в Подстепках, Ягодном, Сосновом Солонце, Узюково, Нижнем Санчелеево, Хрящевке, Мусорке, Ташелке и Луначарском. На сегодняшний день практически все работы завершены.

Больше всего проектов (пять!) реализуется в Подстепках. С помощью средств государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 гг. (так официально называется проект «СОдействие») жители Подстепок решили отремонтировать сразу несколько дорог. Свои проекты они назвали весьма звучно – «УДачная дорога» (асфальтирование улицы Дачной), «Родные дороги» (восстановление дорожного покрытия по ул. Чкалова и Набережной), «Звездные дороги» (улучшение дорожного покрытия по ул. Ольховой и Тополиной). Работы по первым двум проектам уже полностью выполнены и приняты. В жилом массиве «Звездный» они находятся в завершающей стадии. Так же, как и реализация проекта «Подстепки футбольные» (устройство футбольного поля). Работы по устройству ливневого стока на перекрестке улиц Подборненской и Чкалова (проект «Подстепки – территория комфорта») выполнены полностью, осталось провести приемку.

В Ягодном жители тоже уделили основное внимание ремонту дорог. Здесь реализованы проекты «Волжский путь» (восстановление автомобильной дороги по улице Волжской), «Моя любимая улица» (асфальтирование автомобильной дороги по ул. Любимой), «Дорога мечты» (восстановление дорожного покрытия по улицам Новополевой и Заветы Ильича). Как отметил глава поселения Алексей Лапаев, жители тщательно контролировали работы, участвовали в их приемке, все высказанные ими замечания оперативно устранялись подрядчиком.

В Нижнем Санчелеево реализован проект «Место встречи», здесь начато благоустройство парка: проведен спил и выкорчевка деревьев, распланирована территория, разбиты клумбы, высажены деревья и кустарники, произведена закупка лавочек. В следующем году, заверила глава поселения Наталья Арефьева, благоустройство парка будет продолжено.

В Хрящевке по проекту «Чистое село» установлено сразу 20 комфортных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. В Ташелке, рядом с ДК, производятся работы по монтажу хоккейного корта. А в сельском поселении Мусорка благодаря проекту «Светлая Ташла» на нескольких улицах села Ташла произведен монтаж современного светодиодного освещения. «Проблеме, – рассказывает председатель собрания представителей сельского поселения Мусорка Ирина Грызлова, – уже много лет. Жители неоднократно обращались к нам с этой просьбой. Ведь улица Школьная, например, ведет к ДК, детскому саду и школе, а освещалась очень плохо. «Полтора фонаря» светили и на Хлебной. На Зеленой и Заречной их вообще не было. Теперь же на всех этих улицах установлены энергосберегающие светильники. Жители выражают огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации работ по губернаторскому проекту «СОдействие», в том числе ООО «Победа-АГРО». Ведь в результате у нас все получилось».

Там же, в селе Мусорка, близится к завершению еще один проект, который жители назвали «Сквер семейный». Построить его решено на улице Спортивной, рядом с уже действующим футбольным полем. Асфальтированная дорожка в виде восьмерки, на которой удобно кататься на скейтах и роликах, уже проложена, осталось установить лавочки и смонтировать освещение. А центром архитектурного ансамбля стала большая ель, которую будут наряжать на Новый год.

В поселке Луначарский завершается реализация проекта «Чистая вода», который позволит улучшить водоснабжение трех многоквартирных и пяти частных домов. Сейчас идет их подключение к сетям.

В Узюково жители также давно жалуются на перебои с водой. Для улучшения ситуации было принято совместное решение об установке в рамках губернаторского проекта «СОдействие» новой водонапорной башни на ул. Лесной. Фундамент под нее, как сообщила заместитель главы сельского поселения Зоя Беляева, к настоящему времени уже готов. Теперь, в течение двух недель, с завода должны доставить и установить саму башню.

Еще один проект, который реализуется в Узюково, касается дальнейшего благоустройства парковой зоны вокруг Дома культуры. На сегодня уже произведен спил и выкорчевка деревьев, распланирована территория за зданием ДК. На следующей неделе планируется установка лавочек и светильников. Второй этап благоустройства парка – прокладка пешеходных дорожек и озеленение – планируется на следующий год.

А вот в Сосновом Солонце реализация проекта «Память на века» затормозилась из-за национального парка «Самарская лука». Его руководство не разрешало вести съем грунта для строительства парковки и подъездных путей к кладбищу. Как рассказала глава поселения Алена Лазарева, дело сдвинулось с мертвой точки только после переговоров, которые провел с руководством национального парка глава района Владимир Медведев. На этой неделе работы должны начаться.

Как видим, рост активности жителей и администраций поселений уже положительно сказался на уровне комфортности проживания в них, да и на общем имидже района. А ведь это только первая волна отобранных проектов. Сейчас несколько поселений приступают к реализации уже второй волны, в которой насчитывается еще 13 проектов. Так что пожелаем нашим селам удачи при воплощении в жизнь своих проектов, а продолжение обязательно последует.

Александр Викторов

vesti
22.10.2021