Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе завершена приемка дворовых и общественных территорий

Мусорка

Сегодня можно уже уверенно говорить, что запланированные на этот год работы по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Ставропольском районе успешно выполнены. Большое внимание ходу реализации этого нацпроекта уделял глава района Владимир Медведев. Он неоднократно выезжал на объекты, контролировал ход работ, проверял их результаты, внимательно выслушивал мнение жителей и, если необходимо, оперативно реагировал на замечания.

В селах Борковка (Вокзальная, 30а), Сосновый Солонец (Куйбышева, 40, и Космонавтов, 8), Васильевка (Мира, 49 и 52), Подстепки (40 лет Победы) благоустроены дворовые территории и смонтированы новые детские площадки. К настоящему моменту все эти объекты уже приняты комиссией в эксплуатацию. Осталось уложить асфальт, но эти работы ведутся в рамках другой программы. Срок их окончания – 1 ноября.

Также завершены и приняты работы по благоустройству общественных территорий. Напомним, что в начале года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусматривалось благо-

устройство четырех общественных территорий – в Хрящевке, Пискалах, Васильевке и Выселках. Но уже в марте область дополнительно выделила более 20 млн рублей. Это позволило создать современные и комфортные парковые зоны еще и в Верхнем Санчелеево, Александровке, Мусорке и Узюково. «Хотя заказчиком работ выступает администрация района, – объяснил и.о. заместителя главы района по капитальному строительству, ЖКХ, ГО и ЧС Вячеслав Еськин, – приемка объектов проводится совместно с главами сельских поселений и представителями общественности. В случае возникновения каких-то объективных замечаний подрядчик в обязательном порядке старается их исправить».

Вместе с главным специалистом отдела ЖКХ администрации района Егором Мальгиным мы проехали по двум селам, где работы были завершены совсем недавно. Увиденное порадовало. В Мусорке, например, в рамках благоустройства общественной территории рядом с ДК и школой появился грандиозный игровой комплекс «Флагман» (примерно такой же, какой уже создан в Узюково) и несколько игровых модулей, обустроены парковки, проезды и пешеходный тротуар, установлены лавочки и урны, смонтирована площадка для сбора ТКО. Композиционным центром благоустроенной парковой зоны стал недавно отремонтированный памятник павшим героям.

Но для ребятни главное – это, конечно, новая игровая площадка, которая теперь занята буквально весь день – здесь можно полазить почти по самому настоящему паруснику, покачаться в «Гнезде», покружиться на карусели.

Верхнее Санчелеево

Светлана Соныгина рассказала, что все трое ее детей еще с утра поставили условие: сразу после садика они обязательно должны зайти на площадку. «Ребятишкам она очень полюбилась, здесь собираются дети со всего села. Место выбрано очень правильно – рядом школа и детский сад, – считает Светлана Соныгина. – Да и сама площадка замечательная: яркая, современная, безопасная, здесь находят себе занятие дети всех возрастов. Большое спасибо администрации района за внимание к развитию подрастающего поколения. Ведь для детей главное – это игра. В игровой форме они легче постигают этот мир».

Елена Сесина, которая пришла сюда с тремя детьми (старший учится в девятом классе, а младшему почти два года), тоже рада появившейся прекрасной возможности с пользой занять детей. Говорит, правда, что одной такой площадки для села маловато – нужно больше. Впрочем, в администрации села уже продумали и этот вопрос – совсем недалеко, рядом с ДК, монтируется еще одна детская площадка, уже по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Она будет немного меньше, но зато с резиновым покрытием.

Верхнее Санчелеево встретило нас еще большим оживлением – в центре села, рядом с ДК, детишек трудно было даже сосчитать. Здесь смонтировано сразу две детские площадки. Одна, что поменьше, – по программе «Комплексное развитие сельских территорий», вторая, более масштабная, входит в новую парковую зону, благоустроенную в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Иван Алексанов пришел сюда с внуком по дороге из садика. Он уверен, что детская площадка и все проведенное благоустройство вокруг ДК очень нужны селу. Дети теперь не слоняются без дела по улице, а при первой возможности бегут сюда поиграть. А игра – это не только радость, но и развитие. Взрослые же рады не только за детей, а за все село, центр которого приобрел теперь современный цивилизованный вид. Сюда можно приходить семьями, посидеть на лавочках, наблюдая за детишками, побеседовать с односельчанами. Вечерами включается освещение, четыре светодиодных фонаря установлены прямо на стене ДК. Для проведения общих праздников предусмотрена сцена, есть даже специальный экран для демонстрации фильмов.

Ольга Манютина тоже рада, что в их селе появилась такая комфортабельная общественная территория. Она рассказала, что здесь каждый находит себе занятие по душе. Однако детям постарше, считает она, нужна и спортивная площадка, а еще лучше – специальные тренажеры. Село ни в чем не должно отставать от города. Глава сельского поселения Петр Чапарин сообщил, что такой проект готовится, и пообещал, что в ближайшем будущем вместе с депутатами они постараются его реализовать.

Каждый игровой модуль снабжен специальной табличкой, где указано, на какой возраст он рассчитан. И ребятня старается эти правила соблюдать. Хотя поначалу бывали и казусы. В первый день после установки несколько великовозрастных подростков застряли в трубчатом съезде с горки. На упрек Петра Чапарина в нарушении установленных норм последовал весьма логичный ответ – у нас в детстве такого комплекса не было, а попробовать скатиться с новой горки уж очень хотелось. Что ж, у нынешнего подрастающего поколения такого повода упрекнуть старших уже не будет.

Стоит отметить, что в 2020 году не только увеличен объем работ по национальным проектам, более ответственным стал и подход к их выполнению – нормы по качеству и срокам тщательно контролируются и соблюдаются. «В зиму мы не уйдем ни по одному региональному или федеральному проекту, все работы, которые еще не выполнены, будут завершены в установленные контрактами сроки», – заверил Вячеслав Еськин.

Александр Губанов

vesti
06.10.2020