Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ставропольском селе Винновка планируется создать музей речного флота

Поводом послужила сенсационная находка, обнаруженная на дне Волги напротив этого села, – корабль XV века.

Затонувшее старинное судно на глубине 10 метров обнаружили монахи из винновского Свято-Богороднического храма во время водолазных работ.

Находка шокировала историков речного флота. Анализ элементов лодки показал, что возраст судна около 600 лет. Впечатлили и размеры этой ладьи – 20 метров в ширину и 50 метров в длину. В XV веке на Руси еще не строили таких огромных лодок. По всей вероятности, в реке затонула торговая баржа из Юго-Западной Азии – скорее всего, из Ирана. В те времена активно действовал торговый путь из Персии по Волге.

Сейчас историки продолжают изучать винновскую находку, и если будет окончательно подтверждено, что затонувшей ладье около 600 лет, ее признают самой древней среди обнаруженных на Волге затонувших кораблей. Вот только поднять ладью со дна реки пока не представляется возможным – слишком затратное это мероприятие.

Углубившись в изучение старинной ладьи, сотрудники монастырского комплекса подняли всю историю отечественного кораблестроения. Так и возникла идея создать в Винновке крупнейший музей речного флота.

Как нам рассказал представитель монастыря Дмитрий Швец, планируется восстановить модели отечественных кораблей в миниатюрах объемом метр на два. Экспозиция обещает быть очень интересной как для взрослых, так и для детей.

– К сожалению, в настоящее время судоходство по Волге имеет более скромные объемы, нежели в былые времена. Но не нужно забывать о золотых столетиях отечественной навигации, когда Волга была главной торговой артерией страны. История отечественной навигации насчитывает не одно столетие, все это мы хотим отразить в нашем музее, – добавил Дмитрий Швец.

Для создания музея винновские монахи подали заявку на участие в президентской программе, однако не выиграли грант. Но эта неудача не остановила их. Идея о создании музея потихоньку воплощается в жизнь.

Любовь Шабалина

vesti
16.07.2021