Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Семиклассница из Верхнего Санчелеево победила во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Финал «Большой перемены» для учеников 5–7-х классов, до которого добрались 639 ребят, проходил с 4 по 13 июля в «Артеке». Самарский регион представляли 13 школьников.

Конкурсанты разрабатывали и защищали свои проекты. В итоге было выбрано 300 победителей. Среди них – семиклассница Дарья Жесткова из села Верхнее Санчелеево Ставропольского района. В ходе конкурсных испытаний финалисты в командах по 8–12 человек выполняли разные задания, например, проектировали «школу будущего» и детские сообщества в социальных сетях.

Отметим, что всероссийский конкурс – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – проводится при поддержке Минпросвещения в рамках нацпроекта «Образование». Впервые в этом году в нем принимают участие ученики 5–7-х классов. И наша землячка не ударила в грязь лицом!

Уточним, что Даша не только хорошо учится, но и проявляет социальную активность. Всегда в первых рядах участников конкурсов самого разного уровня, начиная с районных, заканчивая всероссийскими. Первая в сдаче норм ГТО, была одним из лучших командиров отряда на школьной «Зарнице». «Грамот, благодарственных писем в ее активе много. Ежегодно принимает участие в областных конкурсах «Вифлеемская звезда», «Пасхальная капель», где занимает призовые места, как в художественном творчестве, так и в чтении стихов», – рассказали нам ее педагоги.

Дарья – творческая натура. Занимается в театральном кружке «Жемчужина» при сельском Доме культуры уже шесть лет, является участницей танцевальной группы «Кредо». Любит рисовать и рукодельничать. Работы выполняет аккуратно, оригинально. Интересуется литературой, кино, кулинарией. В общем, Даша талантлива в самых разных областях, а посему ее триумф закономерен. Ее вместе с другими победителями «Большой перемены» ждет путешествие мечты. Ребята на специальном поезде проедут по всей стране по маршруту Москва – Владивосток – Москва. Их ждет знакомство со знаковыми местами страны: Уральскими горами, озером Байкал, космодромом «Восточный»…

Ярких впечатлений тебе, Даша. Поздравляем с заслуженной победой тебя и твоих родителей, а также – замечательных наставников-педагогов, которые помогают тебе развиваться и побеждать!

Ольга Пимантьева

vesti
16.07.2021