Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района полным ходом идут работы по благоустройству дворов

Ставропольский район активно участвует в приоритетном национальном проекте «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому в тринадцати поселениях сегодня ведутся работы по благоустройству придомовых и дворовых территорий. Что, где и как изменилось или преобразится в ближайшее время – узнал корреспондент газеты «Ставрополь-на-Волге».

На реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в федеральном бюджете на регионы предусмотрено 20 миллиардов рублей. С одним условием: софинансирование на региональном и местном уровнях. Став участником проекта, Самарская область получила из федерального центра 927 миллионов рублей и почти столько же добавила из регионального бюджета. Ставропольский район, в свою очередь, получил 40 миллионов и еще 10 процентов добавил сам. В итоге бюджет проекта в районе составил 44 миллиона рублей.

«Принципиальным отличием этого проекта от других стало активное участие граждан в каждом этапе его реализации. Так, чтобы заявить свой двор в проекте, жителям необходимо провести общее собрание собственников, на котором определиться с перечнем работ по благоустройству. Оформить протокол собрания, сформировать заявку на участие в проекте и передать в администрацию своего муниципалитета. На основании собранных заявок формируется муниципальная программа по благоустройству на 2017 год, а с ноября текущего года – на плановый период 2018-2022 гг.», – сообщалось на сайте правительства области.

В Ставропольском районе в программу вошли дворы 91 многоквартирного дома. В августе, как только деньги на реализацию проекта были перечислены, администрация объявила торги на проведение работ, после чего за дело взялись подрядчики.

Сейчас процесс благоустройства дворов активно идет по всему району. Благодаря чему в селах появляются урны, лавочки и детские площадки, проводятся работы по освещению, по ремонту внутриквартальных проездов. В Васильевке, например, жительница дома № 52 по улице Мира, Антонина Михайловна, рассказала нам, что и она сама, и соседи весьма довольны новым благоустройством. Во дворе вместо разбитой дороги, ям и луж появились асфальтовый тротуар и дорожки к подъездам, ощебенена площадка для парковки машин. Судя по обильно украшенному газону перед домом, тут живут неравнодушные люди: стоит оригинальная беседка из пластиковых бутылок, один из жильцов сделал уличные светильники в виде огромных подснежников. А вот починить тротуар во дворе им оказалось не под силу – слишком дорого. Но желание такое было, и, как только властями было заявлено о проекте «Формирование комфортной городской среды», жители 52-го дома сразу взялись за дело. Организовали собрание, оформили заявку. Результат – налицо. «Для этого много сделала наша старшая по дому», – с благодарностью говорит Антонина Михайловна. А у жителей дома № 52 в голове уже следующие мечты и планы – чтобы дорожку от дома продлили подальше, к гаражам и погребам.

«Спасибо нашей старшей по дому», – услышали мы и в Пискалах, во дворе дома № 4 по улице Технической. Здесь жители тоже довольны преображениями. И асфальтовой дорожкой, и бордюрами. Этот двор, как и еще 90 в Ставропольском районе – яркий пример того, что активная гражданская позиция – решение многих вопросов, которыми сегодня озадачены жители. Не стоит сидеть сложа руки и чего-то ждать. Благоустройство дворов – в наших с вами руках. Кто хочет, тот добьется. Тем более что проект «Формирование комфортной городской среды» 2017 годом не ограничивается. Он продолжается. И принять в нем участие имеет возможность каждый многоквартирный двор.

Наталья Мишанина

vesti
23.11.2017