Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ташелке собака заболела бешенством

Случай произошел в начале февраля. Собака всегда была на привязи. Но ее будка находилась вблизи калитки дома, поэтому причиной заболевания мог стать контакт через забор, например, с лисой.

Напоминаем, что бешенство – чрезвычайно опасное вирусное заболевание, которое всегда заканчивается смертью больного. Болезнь инфицирует домашних и диких животных и передается человеку в результате тесного контакта с инфицированной слюной при укусах или царапинах.

Основные клинические признаки бешенства у животных: неадекватное поведение, светобоязнь, водобоязнь, обильное слюнотечение, затрудненный акт глотания, паралич мышц, шаткость походки. Животные становятся агрессивными, но также отмечают и тихую форму бешенства, при которой животное угнетено, но присутствует обильное слюнотечение. Заразившееся бешенством животное само становится заразным за несколько дней до того, как у него появляются внешние признаки бешенства. В течение 10 дней наступает неминуемая гибель животного.

Профилактическая вакцинация против бешенства является надежной защитой домашних и сельскохозяйственных животных от заражения. В случае контакта с больным животным обращение и прививка в течение 48 часов может спасти жизнь вашего питомца.

О случаях заболевания или необычного поведения диких, домашних, сельскохозяйственных животных, а также о случаях укусов домашних животных дикими хищниками, безнадзорными собаками и кошками необходимо немедленно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы по телефону 8 (8482) 22-49-10 (Ставропольская СББЖ, г. Тольятти, бульвар 50 лет Октября, 77).

Дмитрий Кадиров, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
15.02.2022