Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ташелке состоялся литературный праздник, посвященный Дню белых журавлей

Мог ли представить так почитаемый нашими мамами и бабушками великий актер Марк Бернес, записавший полвека назад песню «Журавли», что доживет она до 75-летия Победы. Мог ли подумать, что песня, посвященная павшим на фронтах Великой Отечественной войны, превратится в реквием для погибших и во всех последующих вооруженных конфликтах. Что к героям былых времен добавятся новые и места в малом промежутке усталого журавлиного клина хватит для их детей и внуков.

Воистину лебединая – последняя песня, записанная тяжело больным Бернесом – стала гимном Дня памяти погибших на полях сражений. В России 22 октября в память о погибших воинах отмечается День белых журавлей.

Во вторник в Доме культуры села Ташелка состоялся литературный праздник, посвященный Дню белых журавлей, организованный районным советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В зале собрались ученики и преподаватели сельской школы. В исполнении директора центра-музея В.С. Высоцкого в Тольятти Виктора Куликова и председателя совета ветеранов Ставропольского района Бориса Жигалева звучали стихи и песни о войне. Борис Николаевич поделился своими воспоминаниями об участии в съемках киноэпопеи «Освобождение» в составе отдельного кавалерийского полка студии «Мосфильм». Именно в этом фильме, напомнил он, прозвучала песня в исполнении Михаила Ножкина «Последний бой», которую, как и «Журавли», пела вся страна.

«Герои забытой войны» – так назвали ведущие свою программу. Да что забытой – для аудитории, которая была перед ними, войны эти почти совсем не известны. Но знать о них нужно. И потому так внимательно слушали ребята повествование об участнике чеченской кампании Герое Советского Союза Григории Кириченко, который вывез на своем БМП из самого пекла 68 раненых солдат и офицеров и тела 28 павших товарищей. Узнали они историю гибели тольяттинцев Александра Ануфриева и братьев Алексея и Александра Микряковых, погибших в жесточайшем бою за железнодорожный вокзал в Грозном в первую ночь 1995 года.

Воистину, слов из песни не выкинешь:

«Этот штурм новогодний сегодня не вспомнят.
Так зачем в этот город мы с тобою вошли?..»

Но что может заменить рассказ свидетеля тех горестных событий? На встречу со школьниками пришла мать погибшего солдата Галина Ивановна Ануфриева. Она не знала, что ее Александр погиб в ту злополучную ночь. Получив извещение «ваш сын… пропал без вести», искала его шесть лет, обошла вдоль и поперек всю Чечню.

– У наших детей сложилась трагическая судьба – им пришлось в собственной стране воевать с собственным народом. Они не успели ни построить дом, ни посадить дерево, ни родить ребенка – так рано ушли…

В голосе Галины Ивановны горечь. Ей, матери, пришлось самой расследовать обстоятельства гибели сына, и кажется, что тот бой за грозненский вокзал она «помнит» до мельчайших подробностей.

Сашу Ануфриева, погибшего 1 января 1995-го, похоронили в апреле 2001 года. Он учился в 65-й тольяттинской школе, которая сейчас носит его имя. Во дворе школы памятник мальчишкам, не вернувшимся с войны.

Сергей Мельник

vesti
25.10.2019