Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района продолжаются работы по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Вчера мы вместе с руководителем управления строительства и ЖКХ администрации района Яном Карпенко побывали в Верхних Белозерках, где идет благоустройство дворовой территории.

Пока ехали, выяснилось, что компания «Атрикс» уже давно завершила обу-стройство детской площадки в селе, комиссия работу приняла. Однако теперь за счет образовавшейся экономии принято решение продолжить работы, установив ограждение по всему периметру двора. В это же время идет асфальтирование дворовой территории, и подрядчик в ходе работ не слишком бережно отнесся к уже установленному ограждению. Потребовалось вмешательство руководителя управления строительства и ЖКХ.

«В села нужно выезжать чаще, – считает Ян Карпенко, – чтобы постоянно держать ситуацию на контроле. Если долго где-нибудь не появляешься, потом обязательно вылезут какие-нибудь недоделки. Поэтому стараюсь, как только выпадает возможность, выезжать и собственными глазами смотреть, как ведутся работы».

К нашему приезду во дворе собрались все заинтересованные лица – представители и руководители подрядных организаций, жители домов, глава сельского поселения Сергей Самойлов. Он, в частности, отметил, что это самый большой двор села, его окружают четыре многоквартирных дома. «Поэтому не случайно, что работы по нацпроекту «Жилье и городская среда» начались у нас именно с этого двора. Территория не ремонтировалась здесь как минимум лет 30, а после ремонта теплотрассы она оказалась еще и полностью разбитой. Проектом предусмотрена детская площадка, асфальтирование двора с установкой бордюров, парковка и площадка для сбора ТКО (сейчас контейнеры стоят на обочине дороги). Теперь будет установлено и дополнительное ограждение». А еще по просьбам жителей глава села пообещал завезти грунт для устройства цветников.

Одна из жительниц, Галина Туйметова, сообщила, что очень рада за свой двор: «Детишкам теперь есть чем заняться – играют на площадке постоянно. Сейчас подошла очередь дорог и проездов. Я сама в прошлом строитель и вижу, что ребята работают, не считаясь со временем, причем очень качественно, молодцы. Внимательно прислушиваются ко всем пожеланиям жителей. Мне кажется, правда, что парковки слишком большие. Да еще и сразу четыре. Хотя жизнь покажет – может, и пригодятся».

Довольна и Вера Нейфельд, старшая одного из домов: «Изменения нас очень радуют. Раньше в непогоду здесь было не пройти – выходишь из дома и сразу попадаешь в болото. Очень довольна, что администрации района и села обратили на нас внимание».

Ян Карпенко тоже выразил удовлетворение. «Все необходимые договоренности достигнуты. Уже поставленную ограду аккуратно расчистят и отмоют. Работы продолжатся. Сейчас идет подготовка к асфальтированию. Самый сложный и трудоемкий этап – установка бордюрного камня – уже завершен. Завезли и местами разровняли щебенку, на очереди – песок. До конца октября работы, в том числе по установке площадки для сбора ТКО, должны быть завершены. Еще раньше будет закончена установка дополнительного ограждения. В идеале такими должны быть все дворы района. Но, как известно, «не сразу и Москва строилась».

Александр Губанов

vesti
25.10.2019