Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ташле и Мусорке созданы приемные семьи для пожилых людей

На очереди – Пискалы.

Мы привыкли к тому, что приемные семьи – для детей. Но сейчас все большую поддержку получает такая форма устройства пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе. Именно эта категория людей чаще других сталкивается с одиночеством и психологическим дискомфортом. Все это в большинстве случаев сопровождается страхом перед проживанием в домах престарелых. Чтобы помочь людям золотого возраста преодолеть проблемы и увеличить продолжительность здоровой жизни, в Самарской области успешно действует региональная составляющая нацпроекта «Демография» – «Старшее поколение».

Кстати, наш регион был одним из первых субъектов в России, где еще с 2009 года начали появляться приемные семьи. За все время почти 700 пожилых людей и инвалидов получили помощь и уход в таких семьях, с начала этого года – 173.

Как рассказала заместитель директора Ставропольского ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа» Татьяна Сосновцева, приемные семьи дают возможность пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни, при этом быть социально защищенными. Такие приемные семьи создаются на основе закона Самарской области «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов». Чтобы организовать приемную семью, необходимо желание пожилого человека жить семьей и желание семьи принять к себе подопечного. Сделать это могут как одинокие граждане, так и семьи в возрасте от 18 и старше, не имеющие ограничения по здоровью и не являющиеся близкими родственниками потенциальному подопечному.

После сбора необходимых документов заключается трехсторонний договор – между лицом, нуждающимся в постороннем уходе, лицом, берущим на себя обязательства по уходу, и комплексным центром социального обслуживания населения. В соответствии с ним приемная семья получает из областного бюджета ежемесячную оплату труда в размере 3749 рублей.

Количество лиц, получающих услуги по уходу в приемной семье, не должно превышать четыре человека одновременно.

Договор может быть расторгнут по желанию одной из сторон либо при невыполнении обязательств перед подопечным.

Жители сельских поселений Ставропольского района, желающие создать приемную семью, могут обратиться в ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа», отделение по м.р. Ставропольский по адресу: г. Тольятти, ул. Громовой, д. 42, кабинет 19. Справки по телефону 79-90-45.

Олеся Ангелина

vesti
26.02.2021