Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ташле заложили капсулу в основание будущего храма в честь Успения Божией Матери

В пятницу 21 октября, в очередную годовщину явления чудотворного образа Божией Матери «Избавительница от бед» – а в этом году событию исполнилось 105 лет, – в селе Ташла прошел целый ряд мероприятий. В них приняли участие митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава Ставропольского района Владимир Медведев, другие почетные гости, паломники и прихожане.

Нелишне напомнить историю обретения святыни. По преданию, икону обнаружила жительница села Екатерина Никаноровна Чугунова. Ей во сне трижды являлась Божия Матерь, которая наказывала выкопать из земли икону в указанном месте. Как только святыня была обнаружена, в этом месте забил родник…

В ходе торжеств владыка Сергий сослужил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы, где хранится чудотворный образ. По окончании праздничной службы состоялась закладка капсулы в основание храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Строящийся храм станет частью Троицкого женского монастыря. В грамоте, которая замурована в основание храма, отмечено, что именно в этот исторический день – 21 октября 2022 года – при архипастырстве митрополита Сергия и губернаторстве Дмитрия Азарова был заложен сей храм.

– Мы закладываем капсулу в основание будущего храма в честь Успения Божией Матери в день ее преславного явления народу Божьему, – отметил владыка в своей проповеди. – В каждом монастыре, будь он мужской или женский, традиционно присутствовал храм в честь Успения Пресвятой Богородицы – как знак особого отношения к ней. Она всегда помогала нам, мы чувствовали ее попечение и заботы, потому что мы люди греховные и обремененные разными печалями. И только она, как дочь земли, понимает и слышит наши стенания. И потому мы просим сегодня, чтобы она помогла нам воссоздать наши души, обратиться к Богу, обустроить нашу Святую Русь по тем нормам и правилам, которые определяла святая церковь. Здесь будет возноситься молитва о мире всего мира, о нас с вами, о русском народе, о его величии, о его истории, культуре, традиции.

После закладки капсулы крестный ход направился к святому источнику, где состоялся обряд его освящения.

Ежегодно в Ташлу приезжают десятки тысяч паломников со всей страны, чтобы окунуться в купели и набрать воды, которая обладает целебными свойствами.

– Это место является главной святыней для всей Самарской земли, это место духовной силы, куда обращаются люди и в печали, и в радости, здесь всегда находят поддержку, – подчеркнул глава региона.

Долгие годы ташлинская обитель нуждалась в проведении ремонтно-восстановительных работ. В 2019 году губернатор Самарской области всесторонне поддержал идею создания в Ташле духовно-просветительского комплекса, предложенную Самарской митрополией. В сентябре 2019-го глава региона представил концепцию проекта патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу во время его визита. Архипастырь идею благословил, дав высокую оценку отношениям власти и церкви в регионе.

Позднее по инициативе главы Самарского региона был сформирован попечительский совет по развитию духовно-просветительского комплекса. На предложение главы региона принять участие в таком благом деле откликнулись руководители крупных предприятий и организаций, представители бизнеса, общественные деятели.

Благодаря совместной работе уже удалось привести в порядок территорию источника и храма, где в настоящее время находится святыня. Губернатор проверил качество выполненных работ на самом источнике и в храме в честь Святой Троицы.

– Самое главное, что строительство идет по плану. Да, не без сложностей и иногда в жарких спорах о том, как сделать лучше. И в этих спорах рождаются новые решения, иногда корректируются проекты. Но продвижение на святом источнике по его обустройству говорит о том, что намерения наши, всех верующих Самарской области, будут реализованы. Продвижение заметно, это отмечают люди, которые приехали сюда в праздник. Планы воплощаются в жизнь. Каждый год мы будем благоустраивать и сам источник, и прилегающую территорию – на радость паломников, на радость жителей Самарской области, верующих людей по всей России. И конечно, такое комплексное благоустройство будет радовать жителей села, это в первую очередь – для них. Появятся и новые социальные объекты – например, физкультурно-оздоровительный комплекс, где местные ребята смогут заниматься единоборствами. Сегодня в нем тоже побывал, проверил ход строительства. Уверен, всё это даст дополнительный импульс развития территории Ташлы и близлежащих сел, – подчеркнул глава региона.

Андрей Славин

vesti
28.10.2022