Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Завершен ремонт дороги на Ширяево

Завершен ремонт дороги на Ширяево от трассы М5 «Урал», проходящей через сельское поселение Бахилово.

Пролегает обновленная трасса по двум муниципальным образованиям, но главное – по красивейшим местам Самарской Луки. Конечный пункт – село Ширяево – «это жемчужина самарского края, которой нужно придать красивую огранку, чтобы село с каждым годом привлекало всё больше и больше туристов», – отметил на выездном совещании по вопросам развития туристической отрасли губернатор Дмитрий Азаров.

Проводился ремонт в несколько этапов, два из них финансировались по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Остальные – по федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», а также за счет региональных средств. Общая протяженность отремонтированного дорожного полотна – почти 50 километров.

Но лишь улучшением комфорта туристов значение проведенного ремонта не исчерпывается. Теперь намного легче и удобнее стал проезд и в сельские поселения Ставропольского района. Особенно повезло Бахилово, которое расположено непосредственно на этом туристическом маршруте. Плюс к отремонтированной дороге здесь приведены в порядок проезжая часть и тротуар непосредственно в Бахилово.

«Жители очень довольны, – делится впечатлениями руководитель бахиловского филиала школы в Александровке Ольга Кударенко, – автобусы наконец стали ходить точно по графику, без опозданий. Оно и понятно: раньше по выбоинам и колдобинам доехать к нам было непросто. А ведь работают многие сельчане в Тольятти и Жигулевске. А значит, пользуются дорогой практически каждый день. Сейчас же красота – за 25 минут я доезжаю на автобусе до Жигулевска, раньше это было просто нереально».

Новый тротуар длиной более километра проложен по всей Магистральной улице – теперь дорога в школу, детский сад, ДК, библиотеку и на почту стала приятной и безопасной. В местах пешеходных переходов установлены три вызывных светофора, включающихся после нажатия кнопки. Одновременно загораются фонари над пешеходными переходами. Учитывая увеличившийся поток туристического транспорта, это очень важное для всех жителей нововведение.

Поделилась Ольга Кударенко и мечтами по расширению роли Бахилово в знаковом маршруте, ведь это село тоже можно считать перспективным туристическим центром. Здесь, например, начинается экскурсионная тропа «Ведьмино озеро», которая представляет интерес как для взрослых, так и для детей. Да и само поселение основано даже раньше, чем Ширяево, – в 1599 году! Об этом гласит аншлаг, установленный при въезде в село. Кстати, это еще одно место, где могут сфотографироваться туристы. А еще можно зайти в краеведческий музей села, который расположен в местной библиотеке. Так что дороги должны соответствовать званию туристического центра.

Александр Викторов

vesti
28.10.2022