Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тимофеевке прошел областной смотр часовых

В Тимофеевке прошел XI областной смотр часовых Постов №1, посвященный 100-летию комсомола.

Уточним: именно комсомол стал когда-то инициатором молодежного постовского движения. На областной смотр в Тимофеевку приехали 15 команд из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и других муниципальных образований. Ставропольский район на смотре представляли курсанты военно-патриотических клубов «Дельта» (село Подстепки) и «Авангард» (село Ягодное). Программа отборочного этапа включала в себя строевой смотр и выполнение приемов с оружием, исполнение торжественного ритуала смены Поста №1 у мемориала, историческую викторину «Нас водила молодость», которая в этом году посвящена 100-летию ВЛКСМ. Постовикам нужно было ответить на вопросы по истории комсомола, знать устав организации, литературные и музыкальные произведения о молодежи Страны Советов.

По мнению организаторов, комсомольское движение прошлого столетия и нынешнее постовское движение имеют много общего. Пост №1 у Вечного огня, как когда-то принадлежность к ВЛКСМ, – это значимая страница в жизни человека, важная школа воспитания, через которую молодые люди проходили и проходят.

Строевой смотр – проверка основ. Участники конкурса должны были продемонстрировать действия в составе строевой группы на месте и в движении, одиночную строевую подготовку и уровень знаний приемов с оружием. В этой части соревнований караульный расчет «Дельты» (пять юношей 8-10-х классов) стал первым, никаких сложностей в программе смотра для них не было. А по итогам всех испытаний заняли второе место, обеспечив себе путевку в финал. Это не первый успех воспитанников военно-патриотического клуба «Дельта». По итогам Всероссийского финала военно-спортивной юноармейской игры «Победа» ребята в составе сборной команды Самарской области заняли третье место.

Олеся Ангелина

vesti
16.10.2018