Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тимофеевке прошел рейд по оставленной «на зимовку» технике

В Тимофеевке прошел рейд по сельским улицам, во время которого проверили исполнение областного закона об административных правонарушениях.

Глава сельского поселения Тимофеевка Александр Сорокин обратился в районную административную комиссию с просьбой провести проверку фактов нарушения на территории поселения правил благоустройства, незаконной стоянки автотранспорта и техники, а потому затруднённого доступа к землям общего пользования.

В поселении более 140 домов, на прилегающей территории к которым находится разная техника: авто, сельскохозяйственная, даже специальная. И не просто находится – стоит там длительное время, буквально «затянутая» землёй, сухостоем и снегом.

Мы вместе с председателем комиссии Владимиром Измайловым выехали на место, чтобы убедиться, действительно ли дело обстоит именно так. Проехались по улицам Октябрьской, Мира, Садовой, Луговой, Энергетиков. Кроме последней, выглядевшей более-менее аккуратной, не заставленной техникой, на всех других царила бесхозяйственность.

Посмотрите на снимки. Приличные частные дома, ухоженные – оно и понятно: свой уголок и земля собственная, и как меняется картина, как только дело касается прилегающей к частным домовладениям земли общего пользования. Мало того, что на ней хаотично и бесхозяйственно расположены старые и ржавые машины, тракторы, это старьё беспардонно захламляет собой землю общего пользования, мешает движению транспорта по близлежащим дорогам.

При этом находятся люди, которые ещё и возмущаются, когда фотографируешь их «добро». Более того, переходят в наступление: а где тротуары, уличное освещение? Да откуда же им быть, если на месте возможных тротуаров и столбов брошенная техника прямо-таки вросла в землю! Такая картина, по словам Владимира Измайлова, к сожалению, типична для всех сельских поселений района. Административная комиссия продолжит практику привлечения нарушителей к ответственности. А она, напомним, не малая, выражается в тысячах рублей. Для граждан сумма штрафа составляет от двух тысяч рублей, для должностных и юридических лиц – от шести до десяти тысяч. При повторных нарушениях увеличивается вдвое.

Виктор Захаров

vesti
22.12.2017