Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тимофеевке прошло выездное совещание, участники которого обсудили проведенные и предстоящие паводковые мероприятия

Совещание провел первый заместитель главы Ставропольского района Юрий Забродин. В нем приняли участие начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Геннадий Горшков, глава Тимофеевки Александр Сорокин, а также жители села.

Напомним, Тимофеевка уже не один год страдает от потоков вешних вод, вызванных таянием снега на полях сельхозпредприятия «Нива». Перепад высот между частью поля со стороны тольяттинской улицы Льва Толстого и границей Тимофеевки с полем составляет 8-10 метров. По сути, паводковые воды идут под уклон, и многое зависит от того, насколько снежной была зима и как бурно тает выпавший на поле снег (объемы которого, заметим, добавляют еще и тольяттинские коммунальщики, несанкционированно свозящие на окраину снег с городских улиц)…

Объезд «узких мест» – точек, где стихия особенно давала о себе знать в предыдущие годы, – начался с улицы Кленовой. И не случайно: весной прошлого года жители домов, расположенных на этой и соседних улицах (Пушкина, Центральной, Степной), начали бить тревогу: 1 апреля талая вода, хлынувшая со стороны Тольятти в Тимофеевку, подтопила несколько придомовых земельных участков. Меры были приняты немедленно: вакуумные машины, работавшие на откачке воды, заставили ее отступить.

В этом году откачивать воду не потребуется, даже если, вопреки всем прогнозам, в этой части поля скопятся талые воды. Еще в конце февраля здесь был насыпан земляной вал протяженностью около 600 метров.

В других местах (в отличие от марта 2018-го, когда на новую часть села обрушилось самое сильное за последние несколько десятилетий половодье) в прошлом году затоплений не было. Нет оснований для опасений и сейчас. В прошлом году заблаговременно сделанная земляная насыпь вдоль улицы Пограничной выдержала напор воды, скопившейся со стороны поля.

В этом году высота уровня воды в образованных талыми водами «озерах» на краю поля также находится под неусыпным контролем.

– Мы каждый год в эту пору издаем распоряжение о круглосуточном дежурстве, – говорит Александр Сорокин. – Составлен график. Если отмечается критическое поступление воды, у нас есть техника, люди – мы в полной готовности. У нас даже есть договор с комбинатом школьного питания: при необходимости мы можем на месте кормить людей, работающих на устранении ЧС…

Павел Селянин проживает в Тимофеевке с 2013 года. Говорит, если бы не земляной вал, и в этом маловодном году жители могли бы пострадать от подтопления.

– Нас беспокоит отношение хозяев полей к нашим проблемам. Они получают коммерческую выгоду, а мы страдаем. И противопаводковых мер не предпринимают: все, что делается, – только за счет бюджетных средств.

Действительно, Федеральный закон от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусматривает ответственность собственников земельных участков, вплоть до уголовной, при «создании условий и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей».

По словам Селянина, жители верят, что их призывы поддержать местную власть в борьбе со стихией в АО «Нива» услышат. Они готовы обратиться к руководству предприятия с открытым коллективным письмом.

Андрей Славин

vesti
13.03.2020