Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хорошо, когда вокруг красиво

В Тимофеевке почти полностью завершены работы по благоустройству парковой зоны от улицы 2-й Восточной до Пограничной.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проложена пешеходно-велосипедная дорожка от улицы 2-й Восточной до Пограничной – ее длина более 300 метров, – установлены 30 скамеек и десять фонарей по два светильника. Осталось только провести озеленение – высадить в дополнение к имеющимся березам 60 лип, посеять газон. Учитывая установившуюся сухую и жаркую погоду, с этим решили немного подождать.

«В Тимофеевке и Русской Борковке это единственная пока прогулочная парковая зона с лавочками и фонарями, где можно отдохнуть всей семьей», – сообщил глава поселения Александр Сорокин. Но на этом планы по благоустройству данной территории не заканчиваются. В дальнейшем рядом с пересечением аллеи с улицей 2-й Восточной будут еще построены детская игровая площадка для малышни и спортивно-тренажерная для подростков. Но уже сейчас можно сказать, что мечты жителей начали сбываться. Знаменитая в Тимофеевке березовая роща получила новую жизнь и стала важной достопримечательностью села. Здесь всегда можно встретить людей: кто-то делает пробежку, кто-то катается на велосипеде или скейтборде, кто-то просто отдыхает на лавочке, в уютной тени берез.

«Мой дом находится совсем недалеко, – рассказывает встреченная на аллее Татьяна Некрасова. – Он как раз посредине между установленной в прошлом году детской площадкой в виде корабля и обустроенным совсем недавно сквером. Так что у нас вариантов для детского отдыха теперь как минимум два. Но моя дочь Мария предпочитает бывать именно здесь. И не одна она – с тех пор как завершились работы по асфальтированию пешеходно-велосипедной дорожки, здесь постоянно собирается множество детей. И их можно понять: по щебенке, которой отсыпана большая часть наших улиц, не покатаешься. А здесь можно на чем угодно: на велосипедах, на роликах, самокатах, скейтбордах и гироскутерах.

Больше того, как только на аллее поставили лавочки, я заметила такую приятную картину: взрослые сидят на них, отдыхают, беседуют, а детишки рядом гоняют на своей разнообразной технике. Все культурно, цивилизованно и вместе с тем живо и весело. Еще одно наблюдение: с появлением сквера жители расположенных рядом домов стараются привести в порядок свою придомовую территорию – убирают мусор, обновляют ограду. Оно и понятно, когда вокруг красиво, хочется соответствовать окружению», – поделилась наблюдениями Татьяна Некрасова.

Жительница улицы Пограничной Халида Аллаярова тоже рада обновлению родного села. «Замечательно получилось, – считает она. – Буквально за несколько дней сквер стал суперпопулярным. Вечерами на скамейках порой мест не хватает». Ждет Халида и продолжения благоустройства: «У меня трое детей. С самой маленькой дочкой будем ходить на детскую площадку, с детьми постарше будем гулять по аллее».

Что ж, остается только согласиться с еще одной мыслью, высказанной Татьяной Некрасовой: «Это действительно очень важно для всех жителей, для объединения детей и взрослых. В пределах шаговой доступности в селах теперь есть замечательные скверы, парки, спортивные и детские площадки. Большое спасибо нацпроекту за то, что у нас появились такие чудесные места отдыха».

Александр Викторов

vesti
19.08.2022