Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти для школьников прошли мастер-классы по химии

В Тольятти для школьников прошли мастер-классы по химии

Перевернуть сознание, посмотреть на привычные вещи новым взглядом, да и, в конце концов, признаться в любви к… химии. Таков итог двухдневных мастер-классов «Химия в школе XXI века», которые впервые прошли в Тольятти для школьников и учителей при поддержке компании «СИБУР».

Задача не из легких

Что может быть скучнее, чем химия в школе? Формулы, термины, элементы, труднопроизносимые слова и какие-то непонятные цепочки. У учителей – одна головная боль. У школьников – другая. Как за один час в неделю одним преподнести космический пласт информации, а другим хоть как-то ее перенять? Увлекательно и нетривиально – отвечают преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор химических наук Генрих Эрлих и главный редактор журнала «Химия и жизнь», автор книги «Из чего все сделано? Рассказы о веществе» Любовь Стрельникова.

Два дня известные популяризаторы науки «химичили» вместе с педагогами и школьниками Тольятти. Интерактивные шоу и мастер-классы прошли в рамках федеральной программы «Я люблю химию», которая реализуется при поддержке компании «СИБУР» с 2014 года. «Как учить детей, педагоги знают лучше нас. Но они стеснены рамками стандартов и всевозможных планов. Мы им дали дополнительные инструменты, которые можно использовать в работе. Это как практические рекомендации, так и красивая иллюстрация того, как сделать курс химии интереснее и динамичнее», – отметил Генрих Эрлих.

Влюбленные в химию

Первый день был полностью отдан на откуп уже влюбленных в химию. Представитель высшей школы и научного сообщества Генрих Эрлих говорил с учителями о наболевшем: «Современная химия и школьная химия – в чем разница?», «Как сделать урок химии незабываемым?». Любовь Стрельникова провела мастер-класс «Где брать темы для проектной работы школьников?». А заслуженный учитель России Елена Стрельникова поделилась наработками при подготовке к ЕГЭ по химии, показала подводные камни и течения, которые кому-то не позволили набрать желаемые 100 баллов. «Главное в преподавании – добиться понимания. К сожалению, как показывают результаты ЕГЭ, именно понимания у школьников не всегда хватает. Много формализма. Образование – это не сумма знаний, а понимание и умение это знание использовать для решения любых проблем и задач, в том числе житейских и бытовых», – подчеркнула во время выступления Елена Стрельникова.

«Эта встреча стала для нас своего рода глотком свежего воздуха», – в один голос утверждали учителя химии школы №94 Светлана Волянская и лицея №57 Ирина Новикова. «Подобные проекты нужны для того, чтобы человек потом задал вопросы и себе: могу ли я это сделать? Могу ли так заинтересовать детей, как интересно сейчас мне? Понравился пример про периодическую систему, которую можно преподать в другом ракурсе, заинтересовать детей и повысить их мотивацию. Появилось много новых мыслей», – рассказала Ирина Новикова.

Увлекательная химия

Второй день программы – шоу для детей, то есть для тех, чьи симпатии химии только предстоит завоевать. Ведущий шоу «Семейная химия», кандидат химических наук Максим Шепелев считает, что с помощью этой сложной науки можно в том числе научить родителей общаться с детьми, а детей – с родителями. При этом элемент «шоу» находится в постоянном сопровождении образовательного момента. И ученики 5-6 классов, которые еще только придут на уроки химии, уже заинтересованы этой наукой.

Для ребят постарше – интер-активное шоу «Следствие ведут химики». Вместе с Любовью Стрельниковой старшеклассники стали участниками детективных расследований. 10 реальных тайн, для раскрытия которых требуется отгадать некий химический подтекст. «Я давно интересовался экспериментами и опытами. Но о многих опытах, которые сегодня проводились, я даже никогда в жизни не слышал. У нас в лицее химия – не основной предмет и на уроке не всегда интересно. Очень хочется, чтобы и в школе было больше экспериментальной части. Потому что опыт лучше запоминается, нежели какая-то формула», – поделился ученик 9М класса лицея №6 Александр Шабунин.

«Развитие химического образования и науки, популяризация химии – важнейшие направления деятельности СИБУРа, – отмечает генеральный директор «СИБУР Тольятти» Юрий Морозов. – С 2011 года в Тольятти СИБУР помог оснастить современным оборудованием кабинеты химии восьми школ. В этом году в рамках программы «Формула хороших дел» будет закуплено оборудование для лабораторий Тольяттинского химико-технологического техникума и учреждения дополнительного образования «Диалог». Но одного оборудования недостаточно – очень важно, чтобы у детей и подростков возник искренний научный интерес. Именно на это и были направлены прошедшие мастер-классы».

Екатерина Боякова

vesti
29.09.2016