Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти и Ставропольском районе прошли презентации книги «Макаров»

Олимпиада Фёклина и Сергей Мельник. ДК с. Верхнее Санчелеево, 8 декабря.

В тольяттинской Библиотеке Автограда и в доме культуры села Верхнее Санчелеево прошли презентации новой книги о выдающемся ставропольчанине.

«Есть жизнь, у которой можно многому научиться. Есть люди, которые тоже многому могут тебя научить – только будь прилежным учеником! А ведь еще и книги – тоже великая наука». Эти воистину золотые слова – из приведенного в книге очерка известного советского писателя Семена Шуртакова «Живая история», посвященного его сослуживцу по Тихоокеанскому флоту, знаменитому председателю ставропольского колхоза «Правда», Герою Социалистического Труда Николаю Михайловичу Макарову.

Жизнь этого неординарного руководителя, и его образ – человека яркого, многогранного, и воспоминания о нем благодарных сельчан, которые уже четвертое десятилетие (а Макарова не стало в октябре 1984-го) передаются из уст в уста, из поколения в поколение, – все это, несомненно, наука для нас, сегодняшних. А поскольку сам Николай Михайлович был невероятно любознателен и его домашней библиотеке мог позавидовать любой университетский профессор, должна была рано или поздно появиться и книга о нем самом.

О том, с какой надеждой многие, кто знал и любил этого удивительного человека, ждали выхода книги о нем, уже самим фактом своего приезда на обе презентации напомнила 88-летняя племянница Николая Макарова, внучка и дочь основателей первой верхнесанчелеевской коммуны и колхоза, – Олимпиада Фёклина (Голованова). Именно к ней, хранительнице истории семьи, обратился два года назад ставропольский ветеран, инициатор книжной серии о ставропольчанах – Героях Соцтруда Борис Жигалев. Именно она предложила кандидатуру автора будущей, теперь уже увидевшей свет книги, – журналиста, краеведа, заведующего отделом газеты «Ставрополь-на-Волге» Сергея Мельника.

На презентации в Литературной гостиной воспоминаниями о своем учителе, наставнике, старшем товарище с тольяттинской публикой поделились преемник Макарова, председатель колхоза «Правда» в 1978-1999 годах Василий Илякин, его заместитель Виктор Фомин, председатель Верхнесанчелеевского сельсовета в 1980-х Галина Пронина.

Она сегодня на пенсии, с удовольствием поет в сельском хоре. Лауреат районных и областных конкурсов вокальная группа «Родник» ДК села Верхнее Санчелеево выступал на вечере к 100-летию Н.М. Макарова в декабре прошлого года, в полном составе участвовал и в нынешних торжествах – с любимыми песнями Макарова: о родной земле, о людях труда, о хлебе.

Директор Библиотеки Автограда Светлана Павидис: «Эта книга будет востребована».

– Когда идет разговор о нашем Николае Михайловиче, волнению моему нет предела, – призналась Галина Ивановна, хотя это было понятно и по голосу. – Это такой наш, русский, деревенский, родной человек. Даже когда вышел на пенсию, он всем интересовался. И когда он приходил ко мне в сельсовет, я готова была стоять по стойке смирно. Я не видела в нем старика, не видела пожилого человека – я видела богатыря, который устал. Он нес в своей жизни такой огромный груз – он его не растерял, не уронил. Этот груз я называю Земля и Люди. Мы всю жизнь должны быть ему благодарны… Никто его не забыл, все помнят. И книга о нем лежит у меня на столе на видном месте.

Еще одна цитата из очерка С. Шуртакова, прозвучавшая на презентации: «Мы живем в такое время, когда для настоящего руководителя все более необходимым становится именно широта интересов, широта его взгляда на жизнь – то самое, что мы еще называем внутренней культурой человека». Таким был Николай Макаров.

– И мы сделали все, – продолжил мысль писателя на презентации в Тольятти Сергей Мельник, – чтобы вслед за современниками, сумевшими еще при жизни оценить масштаб личности этого человека-легенды, сделать книгу достойную, соразмерную герою.

На взгляд всех, кто уже успел прочитать книгу, задача выполнена блестяще. Над созданием привлекательного, адекватного богатому содержанию образа книги вместе с Мельником успешно потрудились художник-иллюстратор, лауреат профессиональных конкурсов Александра Мельник и известный дизайнер, бильд-редактор информационного портала «Волга ньюс» Шамиль Хусаинов. По словам автора, невозможно переоценить и вклад литературного редактора-корректора Светланы Семенченко.

Новая книга тепло встречена и горожанами, и сельчанами. 100 экземпляров «Макарова» передано в сельские библиотеки, но многим, несомненно, захочется иметь это издание у себя дома.

Приобрести книгу можно, обратившись к бывшему заместителю председателя колхоза «Правда» Виктору Васильевичу Фомину по тел. 8-927-776-33-21.

Андрей Славин

vesti
11.12.2018