Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти накаляется ситуация вокруг школьного питания

Кто будет кормить наших детей?

Система школьного питания стала причиной очередных распрей между думой и мэрией Тольятти. Депутаты пытаются сохранить уже устоявшуюся систему. У чиновников, которые ссылаются на антимонопольное законодательство, свои доводы.

Несколько лет назад Тольятти стал участником государственного эксперимента. В его рамках комбинат школьного питания «Дружба» выиграл конкурс и получил право кормить учащихся и работников школ на специальных льготных условиях. В 53 учреждениях столовые, по сути, не являются их структурными подразделениями, а функционируют по договору с КШП. «Дружба» выделяет поваров и по централизованной системе снабжает школы продуктами, из которых готовят завтраки и обеды. При этом в рамках данного федерального проекта были получены немалые средства на модернизацию столовых – их оборудовали новыми жарочными шкафами и другим специальным оборудованием. Работу отладили так, что Тольятти теперь ставится в пример другим городам России.

– Плюсов у нынешней системы – масса, – говорит председатель городской думы Дмитрий Микель. – Главное преимущество – четкий механизм взаимодействия между образовательными учреждениями, представителями общепита и обслуживающими организациями. За счет этого обеспечены важные показатели, например, качество питания, его объемы. Выстроена информационная база, при которой каждый родитель имеет доступ к системе и может проконтролировать, что его ребенок ел, на какую сумму. Закупаются продукты отечественных производителей, что немаловажно сегодня. Причем должного уровня качество не всегда могли обеспечить другие поставщики услуги. Директора школ говорили, что конкурсы, которые проходили в последние годы за рамками этого пилотного проекта, к сожалению, давали обратный эффект – ухудшение.

Увы, эксперимент не бесконечен. Срок его действия истекает 1 января 2016 года. Поэтому и встал вопрос об установлении новых условий организации питания и о внесении соответствующих изменений в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью. Звонили даже из областного министерства образования с призывом сохранить наработанную практику, потому что она фактически уникальна. И вот тут, несмотря на общее понимание ситуации, между чиновниками и депутатами вдруг наметились некоторые разногласия.

Рассмотрение этого важного социального вопроса инициировала мэрия. Сначала она вышла с предложением о проведении некоего конкурсного отбора. Но депутатам были непонятны его критерии. Дебаты на эту тему привели к тому, что от идеи конкурса вообще отказались. В изменениях в Положение написали, грубо говоря – «надо менять», а как это будет происходить, никто не сказал. Возник правовой вакуум. В конечном итоге после нескольких совещаний и работы комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию в городской думе было найдено решение с прозрачными условиями, которые будут ясны и депутатам, и чиновникам, и директорам школ, будут понятны при заключении контрактов на организацию школьного питания. Оно предусматривает предоставление организациям общепита в аренду помещений пунктов приготовления пищи и передачу им в безвозмездное пользование имеющегося в школьных столовых оборудования.

В пресс-центре думы прокомментировали данное достижение так: «Разумеется, то, что решение тольяттинского парламента позволяет избежать организационных неурядиц, из-за которых сразу после новогодних каникул школьники могли остаться без завтраков и обедов, – неоспоримый плюс. Еще один веский аргумент со стороны думы – это, образно говоря, сохранение стоимости тарелки супа для учеников. Принятое решение предполагает, что расходы на воду и электричество не скажутся на цене питания для школьников. На фоне кризисных явлений в экономике, роста цен депутаты позаботились о том, чтобы минимизировать последствия этих процессов при калькуляции расходов на приготовление блюд для учеников».

Но, как показали дальнейшие события, камнем преткновения стала фраза в Положении, что эти помещения будут занимать те, кто и раньше занимал: «ранее занимавшие передаваемое помещение». Проект изменений, успешно принятый на думе, мэр города Сергей Андреев не стал подписывать. В который раз приходится сталкиваться с тем, что буква закона иной раз может оказаться не на пользу хорошему делу.

– Мы консультировались с антимонопольной службой. Там считают, что если такое решение в Тольятти будет действовать, оно будет нарушать антимонопольное законодательство. Помещение передается без торгов тому, кто ранее его занимал. А если не занимал, то и получить не может. Это может привести к ограничению конкуренции, – пояснил «Вестям региона» Сергей Игоревич. Депутаты отказались услышать эти доводы и преодолели вето мэра.

– Мэрия представила нам письмо, где говорилось о том, что надо вопрос рассмотреть дополнительно, так как данная система может содержать признаки нарушения Закона «О конкуренции». Но это была рекомендация, никаких жестких формулировок в ней нет. И наши юристы с удвоенным вниманием посмотрели ФЗ-135 «О конкуренции». Он предусматривает отдельный вид имущества, который может быть передан как исключение из правил без проведения торгов – это имущество для организации питания в учреждениях образования. Этим правом, мы считаем, и надо воспользоваться, сохранив то, что имеем, – пояснил непреклонную позицию народных избранников Дмитрий Микель.

Мэр отклонил подписание документа, но это возможно только один раз. Теперь он обязан его подписать, хочет того Сергей Андреев или нет. «Я думаю, мэр – человек номер один в городе, кто заинтересован в сохранении стабильности еще и в этой сфере. Нам в следующем году хватит других направлений, где будет не все спокойно и стабильно. Зачем еще здесь создавать волну?» – прогнозирует Дмитрий Микель.

Елена Харченко

vesti
17.12.2015