Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Общественные советы Тольятти подводят итоги работы

Укрепили связь

Общественный совет Центрального района Тольятти подвел итоги своей работы за год.

Перестроить систему местного самоуправления так, чтобы любой гражданин «мог дотянуться до власти рукой», призвал президент страны Владимир Путин. Он предложил каждому субъекту РФ возможность выстроить ее так, чтобы она отвечала интересам жителей конкретной территории. И вот по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина в нашем городе созданы общественные советы (ОС) трех районов, призванные стать оплотом самоуправления на местах и прочно соединить жителей с исполнительной властью. В эту работу включились и депутаты городской думы.

Напомним, что взаимодействие общественных советов и городской думы было подкреплено соответствующим соглашением, подписанным еще весной 2014 года.

А об эффективности работы общественных советов лучше скажут не слова, а дела. Известно множество примеров того, как общественным советам удается решать вопросы, волнующие горожан. Людям нужен комфорт и порядок в их дворах. «Мы можем последовательно решить проблемы каждого отдельно взятого двора: построить детские площадки, сделать парковочные карманы, а значит, улучшить облик всего района», – рассказал председатель общественного совета Центрального района, депутат городской думы Сергей Михайлов.

В течение года ОС принимал активное участие в благоустройстве придомовых территорий. Выбирал организации, устанавливающие игровые площадки, следил за тем, как двигается работа, участвовал в приемке МАФ, асфальтовых покрытий и, по сути, проверял эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на благоустройство придомовых территорий в рамках городской программы. Общественный контроль стал непреодолимым препоном для некачественной работы. В ходе благоустройства, конечно, возникали спорные вопросы и конфликты между всеми сторонами процесса – жителями, подрядчиками, администрацией Центрального района. Члены совета немало усилий приложили к тому, чтобы они благополучно разрешились. Совет, действительно, сумел стать полезной диалоговой площадкой. Хорошей традицией признаны и летние встречи жителей Старого города во дворах домов с представителями власти районного уровня, которые помогал организовывать ОС. Здесь задавались острые вопросы, обсуждались проблемы – по благоустройству, ЖКХ и другим сферам жизни.

Особую надежду на работу ОС возлагают правоохранительные органы. В полицию от населения поступает много жалоб о распитии спиртных напитков, засорении детских площадок. Но в силу ограниченности штата полицейского в каждый двор не направишь. Поэтому не безосновательно надеются на то, что общественность посодействует общему делу охраны порядка. И потому члены совета участвуют в рейдах добровольных народных дружин.

С разными проблемами обращаются жители в совет. Ведь благодаря ему постепенно выстраивается алгоритм взаимодействия с властью – все городские службы помогают жителям определить, каким образом решить ту или иную проблему. Каждая заявка отрабатывается совместно со специалистами вплоть до судов. Например, совет поддержал жителя в споре с УК по поводу начисления на общедомовые нужды. Дело выиграли. Много обращений поступает по капитальному ремонту. Члены ОС участвуют в приемке сделанных работ, подстегивают подрядчиков по капремонту. В этом году весьма благодарны были совету многодетные семьи, имеющие первоклассников. Для них провели акцию «Собери ребенка в школу» – закупили и подарили наборы первоклассника.

Деятельность совета распространяется и на организацию культурного и спортивного досуга населения. В течение года с его непосредственной помощью проходили многие интересные и нужные события – «Веселые старты», фестиваль «Тольятти театральный», праздник «День пожилого человека». На улице Ленина, 37а, открыта новая спортивная площадка, сделанная в рамках правительственной программы. Поступили по-умному: назначили ответственного за нее и обеспечили его волейбольными мячами. Пользоваться площадкой смогут сотни жителей близлежащих домов. Все это привлекает семьи к здоровому образу жизни и влияет на укрепление семейных отношений. Только за период с 1 сентября по 30 ноября общественным советом было проведено 20 общегородских мероприятий.

Вопросы социальной сферы на особом счету общественного совета, ведь в его состав входят члены профильной комиссии думы, депутаты Валерий Рудуш, Ирина Сафронова, Евгений Сакеев.

Массу мероприятий организовали к 9 Мая. Одно можно назвать эксклюзивным. Членом совета является народная артистка РФ Наталья Дроздова. При поддержке совета она поставила спектакль о любви в военное время. Ветеранов войны и учащихся школ пригласили посмотреть его в «Буревестник».

Не обходит совет стороной и такую актуальную проблему, как наркомания. Для учащихся колледжей и техникумов, то есть тех, кому в силу своей неопытности и любопытства легко свернуть на неправильную дорожку, проводится семинар-тренинг по теме «Насвай. Последствия потребления».

Нет сомнений в том, что новый формат работы позволяет улучшить ситуацию в городе. Эта модель местного самоуправления работает на благо людей. А многие жители довольны тем, что есть возможность непосредственно участвовать в решении волнующих вопросов.

Елена Харченко

vesti
17.12.2015