Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Непривитым – отказать

В Тольятти назрел конфликт между родителями и заведующими детских садов

В Тольятти в образовательные учреждения не принимают детей без заключения от врача-фтизиатра. С этой проблемой родители дошколят пришли на прием к уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой.

Папы и мамы жаловались на бесконечную, а главное, безрезультатную борьбу с заведующими детских садов. Последние твердо стоят на своем: если нет заключения от врача-фтизиатра, то такой ребенок может представлять опасность для других, следовательно, его в детский сад допускать никак нельзя.

Докажи, что не болеешь

В последние годы в Тольятти наблюдается рост заболеваемости туберкулезом. В то же время всё большее число родителей по той или иной причине не могут или не хотят делать пробу Манту своим детям. Одни и рады бы сделать, но не могут – у их деток имеются серьезные заболевания дыхательных путей или аллергия. Поэтому после пробы Манту может обостриться основное заболевание. Другие из принципа категорически против вести своего здорового ребенка к врачу-фтизиатру. Врач же должен давать свое заключение на основании результатов обследования.

Это подтвердил на приеме у Гальцовой главный врач городской поликлиники №2 Сергей Переседов: «Для того, чтобы вынести определенное заключение, есть стандарт обследования. В соответствии с ним поступает врач любой специальности, вынося заключение о здоровье или нездоровье пациента. Также поступает и врач-фтизиатр, который несет ответственность за полноту и своевременность прохождения этих обследований».

Как рассказал один молодой отец, его ребенок, как положено, прошел медкомиссию – всех врачей, которые требуются, сдал все анализы. Есть заключение – здоров полностью и допущен в группу детского сада. Но заведующая ссылается на один из разделов санитарных правил, в которых говорится, что детей, которым не сделано Манту, отправляют к фтизиатрам. Правда, в другом разделе тех же правил написано, что выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей. Но на это никто не смотрит. Родители написали отказ и от вакцинации, и от рекомендации пройти рентген и консультацию фтизиатра. И пока они борются за свои права, ребенок уже год не может попасть в детский сад. Причем, как отмечает Гальцова, в Тольятти это не единичный случай, а система, в соседней Самаре ничего подобного нет.

Для людей или против них?

Затянувшаяся «перепасовка» между родителями и чиновниками крайне негативно оценивается Ольгой Дмитриевной: «Из-за этого уровень доверия к власти снижется постоянно, люди начинают ненавидеть лютой ненавистью всю власть, потому что они ходят по кругу…»

Но чиновников от образования уровень доверия не волновал нисколько. Одна заведующая детским садом написала запрос по данной проблеме в Роспотребнадзор. Оттуда поступил пространный ответ о том, что ей будет, если она возьмет ребенка, у которого нет допуска врача-фтизиатра. Ничего хорошего. Представительница департамента образования упорно пыталась доказать, что молодые родители не правы. Дескать, заведующие садами действуют в правовом поле, есть определенные инструкции. Однако сбить с толку Гальцову не удалось.

– Ребенок здоров, это основание для его приема в детский сад. Никто не может нарушать права ребенка, который не болеет. Вы для кого хотите работать – для людей или против них? Ваши инструкции – это еще не закон. Вы думаете, люди понимают ваши санпины, правила или инструкции? Да не должны они этого знать совсем! – жестко заметила она. – Когда хотят поиздеваться над людьми, то их направляют по ложному пути. Вот это ложный путь. Если создается инициативная группа людей, значит, здесь что-то не так. Вы должны просигнализировать своему руководству и сесть за стол переговоров – департамент образования и министерство здравоохранения – и как-то договориться. Тогда пересмотрите свои правила, включите в комиссию и фтизиатра. Ищите разумное решение!

Не сделал прививку – или в тюрьму?

Молодым родителям Гальцова рекомендовала обратиться в суд, где готова оказать поддержку. Однако не факт, что суд встанет на сторону родителей. Проблема, аналогичная тольяттинской, сложилась в Красноярском крае. Две жительницы Ачинска обратились в суд с требованием восстановить детей в муниципальном детском саду. Медработник, действуя по должностным инструкциям, направил детей на консультацию к фтизиатру. Но родители к врачу не пошли. Результат – дети не допущены к посещению детского сада.

Женщины заявили о том, что они имеют право на отказ от противотуберкулезной помощи своим детям. И считают, что наличие болезни врач может выявить исходя из клинических признаков, а постановка пробы Манту обязательной не является.

Однако суд счел, что отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны родителей. Притом допуск детей, не имеющих заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье остальных воспитанников, а также сотрудников учреждения.

Стоит заметить, что ситуация в сфере вакцинации может ужесточиться. Этим летом руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила: ее ведомство планирует выбрать подходящую меру наказания для родителей, отказавшихся от прививок. По ее мнению, необходимо максимально защитить ребенка от всех инфекций, а родители своими отказами мешают это сделать. В России хотят следовать мировой практике, ведь во многих странах уже существует мера привлечения к ответственности родителей. Например, в Бельгии в обязательном порядке всем детям ставят вакцину от полиомиелита. Если же прививка не была сделана без каких-либо медицинских противопоказаний, то бельгийцы рискуют ответить за это в суде. В конце марта 2016 года наказание за отказ от вакцинации детей ввели в Уганде – президент страны подписал закон, предусматривающий наказание в виде тюремного заключения на срок шесть месяцев. То же происходит и в Сингапуре – на родителей непривитых детей могут наложить штраф, а могут и вообще посадить в тюрьму на срок до полугода. Понятно, что здесь возникает конфликт интересов: врачи борются за коллективный иммунитет, а родители – за своего ребенка. Тем более что пока в России никто не отменял норм Федерального закона №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Там в одной из статей указано, что граждане РФ имеют право на отказ от профилактических прививок. Это значит, что закон подразумевает добровольное согласие родителей на вакцинацию детей до 15 лет.

Но с другой стороны – стоит ли настраиваться против прививок из принципа? Есть ли гарантия, что если сейчас все хорошо, то завтра будет так же? В прошлом году Самару потрясло страшное известие – девятилетняя девочка умерла от столбняка. Врачи не смогли спасти ее жизнь. По данным регионального минздрава, в свое время родители отказались сделать девочке прививку АКДС (международная аббревиатура DTP) – комбинированную вакцину против дифтерии, столбняка и коклюша. Специалисты отмечают, что до этого случаи столбняка в регионе не фиксировались десятки лет…

Хотим вакцину!

Но есть в Тольятти и другие родители, которые добиваются, чтобы национальный календарь профилактических прививок в Самарской области пополнился еще одной. Речь идет о ветряной оспе. Кто-то считает, что ничего страшного в этой болезни нет: у кого-то остаются шрамы на теле, а кто-то несколько дней страдает от бешеной температуры.

– Я три раза болела ветряной оспой, и последний раз очень тяжело, с судорогами, – рассказала пришедшая на прием к Ольге Гальцовой посетительница по имени Полина. – Поэтому мы хотели привить нашу дочь от вируса ветряной оспы, так как она входит в группу риска. Но в конечном итоге нам пришлось вакцину покупать самим. Вакцина против ветряной оспы минздравом области не закупается. Она отсутствует на складе и в учреждениях здравоохранения. И это в то время, когда в детских садах дети поголовно болеют ветрянкой. Разве это правильно?

Позицию министерства пояснил руководитель управления организаций социальной значимости и специализированной медпомощи минздрава Самарской области Илья Сиротко:

«Согласно приказу Минздрава РФ, субъект Федерации сам выделяет эпидемиологические заболевания, которые свойственны его территории, на которые выделяются средства и закупается вакцина. На 2016 год это более 20 млн рублей на те заболевания, которые являются эпидемиологическими для нашей территории. Например, вирусный гепатит «А». Вспомните вспышку в Сызрани в прошлом году – более 200 человек заболели. Тогда привили и детей, и взрослых. Но у них постоянно есть случаи вирусного гепатита, и поэтому закупаем вакцину и в первую очередь отдаем ее сызранцам. Далее, клещевой энцефалит. Есть люди, которые проживают в сельских районах, где высок риск заболеть этой болезнью, у нас есть сибирская язва, дизентерия и так далее. Ветряная оспа в нашем регионе не является эпидемиологическим заболеванием. В последний год по данным Роспотребнадзора у нас было зафиксировано снижение по этому заболеванию на 20,8%. За последние три года ни одного смертельного случая нет».

Елена Харченко

vesti
20.10.2016