Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти немного повысилась напряженность на рынке труда

безработица

На минувшей неделе численность безработных горожан, зарегистрированных в Центре занятости, достигла 5828 человек. Уровень безработицы составил 1,34%.

Как уточнили в ЦЗН, 53,7% не имеющих работы — женщины, почти 20% – молодежь в возрасте до 30 лет, чуть менее 11% – граждане предпенсионного возраста. 21% — уволенные по сокращению штата и 6,8% — инвалиды.

За неделю получили статус безработного 199 человек, трудоустроились 102. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,34%.

Предприятия и организации заявили о потребности в 6212 работниках, при этом 66,7% имеющихся вакансий – для рабочих. Напряженность на рынке труда — один человек на свободное рабочее место. На предыдущей семидневке в базе данных ЦЗН была 6951 вакансия, напряженность на рынке труда составляла 0,9 человек на одно свободное рабочее место.

Добавим, что по данным последних выборочных обследований населения уровень занятости в Самарской области за второй квартал 2015 года составил 68,8% и превышает средний показатель в целом по РФ (65,2%) и ПФО (65,5%). При этом уровень занятости вырос не только по сравнению с 1 кварталом текущего года (67,2%), но и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (67,8%).

Уровень общей безработицы в Самарской области за второй квартал в среднем составил 3,7% – ниже, чем средние показатели по ПФО (4,8%) и РФ (5,6%). Значение показателя в целом по региону снизилось по сравнению с первым кварталом текущего года. При этом уменьшилась как городская (с 3,5% до 3,4%), так и сельская безработица (с 8,2% до 5%).

В регионе открыты 35,8 тысяч вакансий, в качестве безработных зарегистрировано 18,6 тысяч человек.

Наибольшее число вакансий приходится на такие сферы, как сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, обрабатывающие производства, транспорт и связь, торговля.

С января до середины августа 2015 года в службу занятости населения за содействием в поиске работы обратились 45,1 тысяча человек, из них признали безработными более 52%. Трудоустроили 27,4 тысяч человек. За последние полгода уровень регистрируемой безработицы не превышал 1,1%.

По данным министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, отмечается уменьшение масштабов «скрытой безработицы» (численность работников, работающих неполное рабочее время по инициативе работодателя, находящихся в простое и в отпусках без сохранения заработной платы): с 8,7 тысяч в январе до 7,6 тысяч в августе.

Одной из причин сокращения размеров «скрытой» безработицы является вовлечение работодателей в мероприятия программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Так, ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» организовал временную занятость для 1140 работников, находящихся под риском увольнения. Временные рабочие места созданы в целях выполнения работ по модернизации вспомогательного оборудования и подготовке производственных мощностей к выпуску новой продукции в рамках проекта «ChevroletNiva 21990» GM по профессиям «бетонщик», «плотник», «слесарь», «монтажник», «кладовщик», «оператор ПК».

Кроме того, на заключены договоры с 64 организациями на опережающее профессиональное обучение 3,4 тысяч работников. Организовано обучение 30 граждан, ищущих работу, по профессии «водитель пассажирского троллейбуса» с последующим трудоустройством в МП «Тольяттинское троллейбусное управление».

Оксана Белова

vesti
24.08.2015