Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти обсудили готовность к чемпионату мира по футболу — 2018

туризм

В мэрии города провели расширенное совещание с представителями регионального гостиничного бизнеса, посвященное развитию сферы туризма и гостеприимства в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как уточнили в пресс-центре мэрии, в Самарской области насчитывается 498 средств размещения: гостиниц, отелей, баз отдыха, санаторно-курортных учреждений. До 1 июля 2016 года все они должны пройти классификацию. Российские законотворцы предписали определить «звездность», уровень обслуживания, в первую очередь, чтобы обеспечить качественные услуги на период проведения чемпионата. Отметим, в Тольятти несколько гостиниц уже успели получить «звезды».

Помимо стандартов работы местных отелей перед лицом надвигающегося ЧМ – 2018 под вопросом оказалась их доступность для маломобильных граждан. Согласно законодательству все средства размещения должны быть оборудованы специальными информационно-звуковыми табло, пандусами, лифтами, поручнями, средствами связи, местами для парковки… По информации мэрии, собственники гостиниц уже начали ремонт, за счет собственных средств. Работы при этом согласовывают с территориальными органами социальной защиты населения.

Добавим, на днях правительство РФ утвердило стоимость размещения для каждой категории гостиниц в субъектах страны, в которых будут проводиться соревнования чемпионата мира по футболу 2018 года. В Самарской области минимальная стоимость гостиничного обслуживания за сутки проживания составит 2250 рублей, а максимальная – 75310 рублей. Такие цены будут действовать за месяц до, в течение и месяц после чемпионата.

Оксана Белова

vesti
17.02.2016