Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти принят бюджет 2015 года

В Тольятти принят бюджет 2015 года

Депутаты тольяттинской думы утвердили бюджет 2015 года в окончательном втором чтении.

Принятие этого важнейшего для города финансового документа стало результатом работы согласительной комиссиии и настойчивости депутатского корпуса. Подготовка документа ко второму чтению проходила бы значительно проще, если бы мэрия показала хорошие результаты по исполнению бюджета текущего года. Но как раз этим чиновники похвастаться не могли. Например, только провал по сборам от рекламы лишил город доходов в размере более 380 миллионов рублей. Не лучшим образом сказывались также проблемы с налоговыми поступлениями. Между тем расходы на социально важные задачи никто не отменял. И в связи с этим чиновники вынуждены были раз за разом перекраивать бюджет текущего года, а когда возможности для этого оказались исчерпаны, от мэрии поступило предложение залезть в бюджет 2015 года. Речь идет об опережающей уплате земельного налога. Некоторые предприятия подтвердили, что могут заплатить его раньше – в рамках этого года. И чиновники решили ситуацией воспользоваться, чтобы закрыть дыры бюджета 2014 года. Конечно, ничего хорошего в том, что недостающие доходы покрываются за счет доходов будущего периода, нет. Это прямой показатель качества исполнения бюджета нашей мэрией. Часть расходов перенесено на следующий период и расчет за услуги будет произведен в 2015 году. Вот в таких непростых условиях четыре недели, в том числе и в выходные дни, кипела работа согласительной комиссии.

Основные характеристики бюджета на следующий год выглядят таким образом: общий объем доходов составляет 6 817 134 тыс.руб., расходов – 7 470 754 тыс.руб. Соответственно, дефицит бюджета составляет 653 620 тыс.руб. Понятно, что деньги городской казны будут тратиться в жестких экономических условиях и на все потребности муниципалитета их не хватит. Тем не менее депутатам удалось аргументировать включение в городской бюджет доходов на сумму около 100 миллионов рублей. И, несмотря на выпадающие доходы 2015 года, по предложениям народных избранников были включены не предусмотренные мэрией социально важные расходы. В частности, в следующем году практически в два раза увеличится сумма на деятельность ТОСов. Ранее на их работу выделялось 5,9 миллиона рублей, народные избранники добавили еще столько же, доказав тем самым свою готовность отстаивать интересы общественности.

– ТОСы – это первый кирпичик того фундамента, который называется местным самоуправлением, – говорит заместитель председателя городской думы Михаил Носорев. – Несколько лет они, можно сказать, сидели на голодном пайке. Но мы добились восстановления финансирования на уровне 2008 года. Средства пойдут на необходимые мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы. Дополнительные средства пойдут на ремонт помещений ТОСов.

Таким образом, общественники от местного самоуправления проведут во дворах и на внутриквартальных площадках свои небольшие праздники ко Дню Победы. Депутаты считают, что общегородское массовое торжество нужно дополнять более точечными, дворовыми мероприятиями, в которых смогут участвовать те ветераны войны, труженики тыла, которым в силу возраста уже проблематично присутствовать на крупных мероприятиях вдалеке от дома.

Не были в проекте бюджета предусмотрены и средства на отсыпку дорог частного сектора асфальтогранулятом. Но благодаря настойчивой позиции народных избранников, работа будет продолжена и в 2015 году – на нее предусмотрели 9,5 миллиона рублей.

Члены согласительной комиссии выработали предложения, которые были поддержаны на заседании думы. Депутаты не забыли про компенсации врачам и медсестрам на частичную оплату аренды-найма жилья. Они также добились увеличения расходов на демонтаж рекламных конструкций, на установку пандусов в домах, где проживают инвалиды. Позаботились и о том, чтобы в 2015 году школа № 15 в микрорайоне Федоровка наконец-то приобрела автобус, так как детям, идя на учебу, приходится преодолевать большие расстояния. Этот вопрос не решался многие годы.

На согласительной комиссии подняли вопрос и о возрождении Аллеи Славы, которая ранее располагалась перед Центральной площадью. Здесь размещались фотографии заслуженных граждан города, героев труда. Еще два миллиона рублей предусмотрели на устройство поверхностного водоотвода с территории жилых домов на Жигулевском Море – наконец закончатся мучения жителей Майского проезда, который каждый год заливает потоками воды.

Если бы депутаты не проявили настойчивость, ничего этого так бы и не появилось в проекте бюджета. Работу согласительной комиссии всегда осложняют разногласия. Но один вопрос остался неурегулированным вплоть до самого заседания думы – нужно ли выделять 28,5 миллиона рублей на оплату проекта реконструкции бывшего кинотеатра «Пирамида», дабы превратить его в дополнительную площадку театра «Колесо».

– У нас много первоочередных задач – строительство школ, развитие медицинского обслуживания. У нас отсутствует нормальное обслуживание в северо-восточной части Автозаводского района. Там не хватает поликлиник. У города много нерешенных проблем. Зачем вкладывать деньги в непонятные перспективы? Депутаты считают, что данные средства лучше направить на мероприятия по безопасности дорожного движения. Исполнительных листов накопилось немало. Важнее устранить предписания ГИБДД, чем направлять деньги на проект, не понимая дальнейших перспектив его использования, – прокомментировал «Вестям региона» Сергей Колмыков.

При обсуждении ситуации с «Пирамидой» у депутатов возникает масса сомнений. Почему решение о подготовке проекта реконструкции объекта принимала не мэрия, а муниципальное учреждение? Каким образом контракт был заключен фактически за один день? Кто, когда и в каких объемах будет финансировать эту реконструкцию? Был ли предоставлен учреждению земельный участок? Одним словом, правомерность и обоснованность данной сделки вызвали множество вопросов у депутатов. Прежде чем выделять на что-то средства, по логике вещей, нужно исключить все сомнения. Торопливость в подобных вопросах ни к чему. Но на заседании двух комиссий – по социальной политике и по бюджету – чиновники твердо высказывались против изменения своих планов в отношении «Пирамиды» и грозили всякого рода неприятностями в случае неоплаты работ по проектированию. Депутаты тоже оставались при своем мнении – слишком много несостыковок и сомнений по этому делу. В итоге на заседании думы 28,5 миллиона рублей было предложено исключить из расходов в области культуры. Руководителю департамента финансов Григорию Гильгулину пришлось в срочном порядке перекраивать документ, чтобы учесть требование депутатов. К концу заседания требования депутатов были учтены и бюджет приняли во втором чтении.

Дмитрий МикельПредседатель думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель:

— Бюджет городского округа Тольятти в 2015 году будет напряженным, а значит, в следующем году необходимо будет проводить более эффективную и целенаправленную работу по получению доходов в городскую казну, в том числе доходов от реализации закона «О рекламе». Так же более рачительно и экономно придется осуществлять расходы бюджета и в то же время производить все необходимые социальные выплаты и взятые на себя обязательства.Неравнодушие депутатов к тому, какой будет бюджет предстоящего года, было видно во время работы согласительной комиссии и в процессе его принятия, когдаво времяутверждения главного финансового документа, нам в срочном порядкепришлось искатьприемлемый, правомерный механизм принятия бюджета во втором чтении. Хочу поблагодаритьпрежде всего депутатов за внимание к проделанной работе, настойчивость в отстаивании принципиальных позиций а так же специалистов аппарата думы, департамента финансов за их профессионализм, оперативность. Нам удалось найти компромисс и выработать конструктивное решение.

Елена Харченко

vesti
11.12.2014