Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти приступили к работе над Посланиями Президента и Губернатора

03_0714

В Тольяттинской городской думе приступили к разработке плана мероприятий по исполнению Посланий президента России Владимира Путина и губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Проблематика социальной политики обсуждалась в профильной комиссии местного парламента.

«Современной России необходима широкая дискуссия, причем с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение», – сказал Владимир Путин. У Тольятти в этом направлении сильная позиция: при местном парламенте действуют различные общественные объединения, и особое место среди них занимает Общественный совет, в состав которого входят более 120 НКО. По словам председателя социальной комиссии Общественного совета Анатолия Арсенихина, в ответ на послания президента и губернатора они предложили план конкретных мероприятий. Одна из главных задач – обучение некоммерческого сектора, другая – предоставить возможность НКО, общественным организациям и простым гражданам участвовать в общественной экспертизе, общественном мониторинге.

Много мероприятий прописано по работе с добровольческим сектором, партнерским отношениям с органами власти. Причем план этот уже реализуется: 19 марта в Тольятти пройдет форум НКО на тему «Общественное управление городом».

И.о. заместителя мэра по социальной политике Татьяна Терлецкая доложила, что в конце февраля мэрией составлен и утвержден план действий. Он уже направлен для ознакомления в думу. Поскольку Татьяна Леонидовна представитель отрасли «образование», депутаты задавали ей вопросы, касающиеся этого направления. Например, какие пункты послания она считает приоритетными.

Татьяна Терлецкая отнесла к таковым вопросы развития материально-технической базы общеобразовательных и создание мест в детских дошкольных учреждениях. Для этого запланированы мероприятия по строительству и реконструкции детских садиков и капитальному ремонту школ.

В текущем году будут выделены средства на разработку документации на строительство детских садов в 19-м, 21-м кварталах Автозаводского района. За счет областных субсидий планируется завершить реконструкцию еще одного – на Ленинском проспекте, 35, запроектировать и начать реконструкцию зданий детских садов, расположенных на бульварах Туполева, 18, и Баумана, 12.

Второе приоритетное направление: недостаточность профессиональных кадров. Проблема решается путем повышения квалификации, привлечения в отрасль молодых специалистов, проведением различных конкурсов и, конечно, систематическим повышением заработной платы.

– Мы ориентируемся на программу губернатора по поддержке молодых специалистов, по которой в школы приходят учителя, закончившие вузы и средние специальные учебные заведения, – рассказала Татьяна Терлецкая. – С социально-педагогическим колледжем ведем тесную работу по подготовке кадров для начальной школы. Анализируя динамику населения, мы видим, что в течение последующих лет количество детей, приходящих в первые классы, существенно увеличиваться не будет…

Дефицит кадров есть и по другим преподавателям. Наибольшие проблемы отрасль испытывает с учителями иностранных языков. Есть сложности с преподавателями географии, физики, химии, биологии. Их тольяттинские вузы не готовят. Правда, кафедра физики ТГУ обратилась в департамент образования с предложением подготовить группу из 10 человек. Целевой прием по физике намечен на предстоящий учебный год. Как отметила депутат Ирина Сафронова, кадры по биологии и химии готовят в Самаре. Но приехать сюда они не могут, потому что у города нет общежитий.

Председатель комиссии по социальным вопросам Александр Родионов сказал, что вопросу закрепления кадров необходимо уделять самое пристальное внимание. Нужно добиться, чтобы 1 сентября в школах были все преподаватели.

В Послании губернатора Николая Меркушкина говорилось о необходимости поддержки одаренных детей и детей, имеющих проблемы со здоровьем, попавших в трудную жизненную ситуацию. Депутат Валерий Рудуш рассказал о частых обращениях родителей и педагогов с просьбами оказать содействие в поездке на ту или иную олимпиаду.

– По областным олимпиадам вопросов нет, – рассказала Татьяна Леонидовна, – в программе «Дети Тольятти» необходимые средства заложены. Что касается участия во всероссийских мероприятиях, здесь требуются серьезные суммы. Например, «бауманка» будет проводить олимпиаду, на которую мы отправим десять учащихся. Можно было бы и сотню отправить, но средств на это нет…

Работа над планом мероприятий по исполнению обоих посланий будет продолжена.

Елена Харченко

vesti
15.03.2014