Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти прошел инфорум «Региональные СМИ: взгляд в будущее»

В минувший четверг в технопарке «Жигулевская долина» в Тольятти прошел инфорум «Региональные СМИ: взгляд в будущее», организованный Союзом журналистов России и его самарским отделением. Участие в форуме приняли губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и видные представители российского медиасообщества.

Так, например, на секции «Инфорум – молодым», в которой участвовали студенты тольяттинских вузов – будущие журналисты, секретами профессионального мастерства поделился один из зачинателей программы «Вести», политический обозреватель телеканала «Russia Today» Александр Гурнов. На секциях и мастер-классах в рамках форума работали сразу трое секретарей Союза журналистов России: Ирина Цветкова, она же секретарь Самарского отделения СЖР, Наталья Чернышова и Роман Серебряный. Все они, а также руководитель департамента информационной политики губернатора Самарской области Елена Летичевская, выступили в роли экспертов форума.

«Думаю, что идея форума — это попытка заглянуть в будущее, – отметил в своем приветствии Дмитрий Азаров. – Сегодня для всех участников, в том числе тех, кто только делает первые шаги в этой профессии, есть возможность познакомиться и многому научиться у настоящих мэтров журналистики».

Особый акцент в своем выступлении глава региона сделал на необходимости более активного участия журналистского сообщества в реализации национальных проектов на территории Самарской области. «Для меня очень важно понимать, как мы вместе будем достигать тех национальных целей, которые сегодня определены для развития нашего государства и общества, – отметил он. – Совершенно очевидно для меня, что если мы с этими целями и задачами не дойдем до каждого человека, то вряд ли они станут реализуемыми, вряд ли мы достигнем желаемых результатов».

Участие в инфоруме приняли и представители нашей редакции. Стенд газеты «Ставрополь-на-Волге», представленный в рамках выставки по истории развития СМИ Самарской области, пользовался спросом у участников форума. Губернатор с интересом осмотрел экспозицию муниципальных СМИ, ответил на вопросы журналистов.

– Вы своего читателя знаете в лицо, и потому у вас более адресная подача информации, – поделился губернатор своим видением места муниципальных газет в «информационном поле», отвечая на вопрос коллеги из Кинельского района. – По данным социологов, обычного человека больше всего интересует, что происходит в его дворе, на его улице, в его городе, потому что это непосредственно влияет на его жизнь, на жизнь его близких. У муниципальных СМИ особый уровень ответственности и близости к читателю.

Свой вопрос губернатору задал и представитель нашего издания.

– Дмитрий Игоревич, на ваш взгляд, кому больше нужны муниципальные СМИ: власти или населению?

– Знаете, я так считаю: неинтересные издания никому не нужны, а интересные нужны и читателю, и представителям властных структур, чиновникам. Именно здесь, на страницах муниципальной газеты, можно найти истину – найти консенсус от усилий власти и городского или сельского сообщества в решении конкретных проблем и преодолении тех сложностей, которые есть. На какие-то издания тот или иной чиновник даже не реагирует, а к другим очень внимательно относится, понимая, что есть интерес, есть читательская аудитория – а значит, и ваше влияние на умы и сердца людей гораздо больше.

Участники и гости форума проявили интерес к представленной на стенде книге заведующего агроотделом нашей газеты Сергея Мельника «Макаров», посвященной легендарному руководителю ставропольского колхоза «Правда». Автор вручил книгу губернатору с дарственной надписью.

По итогам инфорума было решено проводить встречи в таком формате в Тольятти ежегодно. Есть уверенность, что медиафорум станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития современных региональных СМИ, систематизации лучшего опыта, внедрения в работу мультимедийных технологий. Ну, а прежде чем мы снова встретимся, планируется серия мастер-классов для молодых журналистов в различных населенных пунктах Самарской области под названием «Инфорум» — молодым».

Андрей Славин

vesti
21.05.2019